Латвийская рекордсменка по пятиборью может принять российское гражданство
subbota.com
Серебряный призер прошлогодней олимпиады в Афинах и мирового первенства этого года латвийская рекордсменка Елена Рублевская (современное пятиборье) не исключает, что в дальнейшем будет представлять не Латвию, а Российскую Федерацию. Об этом, по данным ИА REGNUM, 16 декабря пишет рижская газета Neatkarīgā (Независимая).

"У меня есть конкретное предложение представлять в дальнейшем Россию, - пояснила Рублевская изданию. - Оно не было высказано вчера или за неделю до этого, а, по крайней мере, уже два года тому назад. В воскресение я отправляюсь в Москву на соревнования, и очень вероятно, что начну серьезнее интересоваться возможностью принять их предложение". В качестве главных причин она назвала недостаточные условия для тренировок спортсменов в Латвии и низкие премии за достигнутые результаты. "Премии в этой ситуации даже не главное, - пояснила вице-чемпион олимпийских игр. - Больше всего бесит равнодушие государства к своим людям, к спортсменам. У нас хорошо себя чувствуют только депутаты! В Латвии ничего не улучшается, одни обещания, которые никто не выполняет".

По словам спортсменки, главная ее цель - подготовиться к будущим олимпийским играм, однако в Латвии это сделать невозможно. Как пишет Neatkarīgā, за третье место на чемпионате мира Рублевская получила премию в 3 000 латов (145 631 рублей) при максимально возможной в 5 000 латов. Несколько дней тому назад Кабинет министров Латвии выделил более 250 тыс. латов (12,14 млн. рублей) на поощрение спортсменов и спортивных федераций за достижения в первом полугодии 2005 года. Газета отмечает, что список премированных довольно внушителен: начиная от так называемого "большого спорта", и заканчивая представителями малоизвестных в народе его видов.

Остается отметить, что для того, чтобы выступать за сборную России Рублевская должна получить российское гражданство как минимум за два года до Олимпиады.