Шарапова получила приглашение на Открытый чемпионат США по теннису
Global Look Press
Россиянка Мария Шарапова получила специальное приглашение (wild card) для участия в основной сетке Открытого чемпионата США по теннису - четвертого в сезоне турнира серии Большого шлема с рекордным призовым фондом, превышающим 50 млн долларов.

"Шарапова впервые появится на US Open более чем через 18 месяцев отсутствия", - говорится в заявлении пресс-службы турнира.

30-летняя спортсменка в своем микроблоге в Twitter поблагодарила организаторов за предоставление приглашения. Однако пока неизвестно, сможет ли она выступить на престижных соревнованиях, которые стартуют 28 августа в Нью-Йорке.

В начале августа Шарапова получила травму предплечья на турнире в Стэнфорде и вынуждена была взять паузу в выступлениях. Позднее она отказалась от участия в состязаниях в Торонто, которые прошли с 5 по 13 августа.

Шарапова является победительницей Открытого чемпионата США 2006 года. Организаторы US Open - 2017 заявили, что при принятии решения о выдаче wild card не учитывали ее допинговую историю.

"Отстранение Шараповой за допинг завершилось, оно не стало фактором, который мог бы повлиять на решение о предоставлении wild card. Следуя нашим традициям, мы предоставляем приглашение бывшим чемпионам турнира, которые не могут попасть на него по тем или иным причинам", - говорится в заявлении, которое цитирует в Twitter журналист Times Стюарт Фрейзер.

Напомним, что Шарапова весной возобновила выступления после 15-месячной дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, заключавшегося в употреблении мельдония. В апреле она дошла до полуфинала турнира в Штутгарте, затем потерпела поражение во втором круге состязаний в Мадриде. В середине мая Шарапова не снялась с турнира в Риме из-за травмы бедра.