Петров своими выстрелами принес Украине четвертое "золото"
Reuters
Украинец Александр Петров, выиграв соревнования по стрельбе из скорострельного пистолета с расстояния 25-ти метров, принес своей команде уже четвертую золотую награду на Играх.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Российский стрелок Леонид Екимов имел прекрасные шансы на "золото", но, провалив последней этап стрельбы, не сумел попасть на пьедестал, заняв в итоге четвертое место (778,2)

Скорострельный пистолет. 25 м. Мужчины. Квалификация. Финал

1. Александр Петров (Украина) 780,2
2. Ральф Шуман (Германия) 779,5
3. Кристиан Ритц (Германия) 779, 3

"На самом деле, последняя серия выстрелов здесь не при чем, - передает слова Екимова "Весь спорт". - Как раз она получилась вполне нормально - на 49 очков. А вот самую первую финальную я сорвал. Выстрелы на 8,8 и 8,9 очка - для финала это, к сожалению, никуда не годится. Нет, я бы не сказал, что в группе лидеров стрелять тяжелее. По-моему, все равно. Не уверен, что было бы гораздо легче, если бы я работал в первой группе, как победивший украинец Петров. Для скоростного пистолета разница в два-три очка несущественна, отыгрывается буквально одной серией. Так что вся шестерка финалистов понимала, что претендует на медали и испытывала давление. Чего не хватило? Наверное, запаса на квалификации. Слишком мало набрал. В финале-то в целом отработал нормально. Многое можно было бы сделать лучше, да. Сейчас трудно сказать, что конкретно - всего полчаса прошло. Тренироваться надо больше и постепенно изучать и себя, и соперников. Больше трудно что-то сказать определенное. Приехал в любом случае не зря - на Игры зря не приезжают. В следующий раз буду на одну Олимпиаду опытнее. Почему после каждой серии внимательно смотрел на монитор? Это я контролировал промежутки, затраченные на первый и последний выстрелы. Оптимальное время - на первый секунды полторы, на последний - 3,8 секунды. Да, конечно, есть разочарование, что тут спрашивать. Два раза остаться без медалей, рассчитывая на них - кто тут будет довольным?".