Глава Коллегии российских футбольных арбитров отправлен в отставку
Исполком Российского футбольного союза (РФС) отправил в отставку главу Коллегии футбольных арбитров (КФА) Николая Левникова, сообщил президент РФС Виталий Мутко.

"Мною принято решение о замене Левникова на посту главы КФА, и сегодня Исполком РФС утвердил это решение. Новым руководителем КФА назначен Сергей Зуев", - цитирует Мутко пресс-служба РФС.

По его словам отставка Левникова вызвана многочисленными нареканиями со стороны клубов и болельщиков к судьям. "Николай Владиславович отработал в КФА пять лет, много сделал для нее в плане инфраструктуры, методики, но сейчас к работе Коллегии много нареканий, ситуация ухудшилась, - добавил глава РФС. - Посмотрите, для примера - приехал к нам судить арбитр из Словакии Любош Михел… Как себя вели игроки и тренеры, никаких претензий и протестов".

Он также подчеркнул, что отставка руководителя КФА не скажется отрицательным образом на работе судейского корпуса. "Мы сделаем все, чтобы поддержать арбитров, в том числе с социальной стороны", - резюмировал Мутко.

Касаясь кандидатуры Зуева, глава РФС отметил: "Это квалифицированный, грамотный специалист, знающий судейское дело. Думаю, мы сможем с Зуевым восстановить доверие к арбитрам и стабилизировать ситуацию".

Вслед за отставкой Левникова как минимум до конца сезона были исключены из списка судей премьер-лиги и первого дивизиона арбитры Павел Кулалаев и Алексей Тюмин, сообщил Мутко.

"Эти арбитры вряд ли когда-нибудь будут судить", - заявил Мутко.

"На примере Кулалаева и Тюмина, которые отстранены ничем не объяснимые ошибки, мы показываем, что впредь будем наказывать также жестко, - предупредил Мутко. - Судьи у нас получают достаточно, например, главный арбитр зарабатывает $3,5 тыс. за игру. Посчитайте, сколько получится, если арбитр судит 3-5 игр в месяц. Поэтому рефери должны работать более грамотно".

Напомним, что Кулалаев допустил грубые ошибки во время матча "Томь" - "Спартак", когда удалил форварда гостей Романа Павлюченко за симуляцию вместо того, чтобы назначить пенальти в ворота "Томи". После этого он также не засчитал гол капитана "Спартака" Егора Титова на последней минуте игры. Тюмин "отличился" во встрече ЦСКА - "Луч", когда вместо того, чтобы удалить вратаря армейцев Игоря Акинфеева за игру рукой за пределами штрафной площади, показал красную карточку протестовавшему форварду "Луча" Александру Тихоновецкому.