Брис Гийяр выиграл личное первенство рапиристов
AP Photo/Michael Sohn
Француз Брис Гийяр завоевал "золото" в личном первенстве рапиристов на Играх в Афинах. В финальном поединке он переиграл итальянца Сальватора Сенцо со счетом 15:13.

Российский рапирист Реналь Ганеев не смог завоевать бронзовую медаль. В матче за третье место 19-летний уроженец Уфы проиграл итальянцу Андреа Кассара - 12:15. В полуфинальном матче россиянин уступил Санцо с таким же счетом.

Тем не менее, для дебютанта Олимпиады четвертое место можно считать неплохой заявкой на будущее. По ходу встречи Ганеев уступал 2:5, затем выровнял ситуацию и вел с преимуществом в три укола. Однако Кассаро, который является первым номером мировой классификации, склонил-таки чашу весов на свою сторону.

"Реналь только в январе вошел в состав национальной команды и очень помог ей получить путевку на Олимпиаду, - отметил в интервью ИТАР-ТАСС наставник Ганеева олимпийский чемпион Сеула-88 Анвар Ибрагимов. - Он как и я вырос в Уфе. У нас общий первый тренер - Рамиль Аюпов, поэтому нам легко работается. Незадолго до Олимпиады на чемпионате Европы Ганеев занял второе место в личном первенстве и стал победителем в команде на чемпионате Европе. Но это произошло в отсутствие сильнейших рапиристов континента. А потому можно считать, что настоящее крещение он получил именно в Афинах. Верю, что у Реналя хорошее будущее".

"Возможно две судейские ошибки повлияли на психологическое состояние Ганеева, - считает главный тренер российских рапиристов олимпийский чемпион Атланты-96 и бронзовый призер Сиднея-2000 Дмитрий Шевченко. - Достойное выступление Реналя свидетельствует о том, что у российской рапиры есть неплохие перспективы. Мы постараемся доказать это здесь уже в командном первенстве".

Сам Ганеев после поединка за бронзовую медаль признался, что получил колоссальный опыт. "Атмосферу Олимпиады нельзя ни с чем сравнить, - сказал атлет. - Конечно немного жаль, что не удалось с первого же раза выиграть медаль. Возможно где-то помешала травма голеностопа. Но главное все же в том, что мне не хватило опыта. А он, говорят, дело наживное. Постараемся в командном первенстве войти как минимум в "четверку". Для этого надо обыграть французов. Думаю потенциально нам это сделать по силам".