Валерий Газзаев
Архив НТВ.ru
В преддверии отборочного матча чемпионата Европы с командой Словении молодежная сборная России по футболу во вторник встретилась в гостях со сверстниками из Франции. Традиционно посвятив большую часть времени атакующим действиям, юные соотечественники выиграли - 3:2. Рейтинг сборной и ее главного тренера Валерия Газзаева медленно, но верно идет вверх.

Газзаев, многие годы мыкавшийся между московским "Динамо" и владикавказской "Аланией", кажется, нашел свое призвание - молодежную сборную. Ко всеобщему - в чем сейчас убеждаемся - удовлетворению. Говорят, через молодежную Газзаев подбирается к национальной команде. Но там у него ничего не получится. Как чаще не получалось в "Алании" и "Динамо".

В нежном молодежном возрасте даже в игре на результат итог больше определяет не тактика, а эмоции. К тому же здесь из-за нехватки времени для совместной плодотворной работы не надо учить играть в футбол. Надо лишь уметь рассказать как, и команда победит.

При условии, конечно, что подопечные подготовлены технически и физически. К счастью, в России сейчас есть молодежь, за которой следить приятно, интересно и перспективно. Если ребята продолжат прогрессировать так же бурно, Олегу Романцеву придется перед поездкой на чемпионат мира изрядно обновить состав первой сборной. Ведь забрал же он уже из "молодежки" Измайлова.

Молодежный футбол - футбол влюбленных юношей. Таким юношей был независимо от возраста по паспорту на поле сам Газзаев. Таким остался, став профессиональным тренером. Сборная России играет сейчас так, как играл Газзаев. Красиво, эмоционально и бесшабашно.

Первый мяч французам наши забили уже на 23-й секунде: Базаев замкнул прострел слева. Тут же два великолепных момента упустил крестник Газзаева - Гогниев. Дубль Базаев оформил в начале второго тайма с пенальти. Третий гол сборной России оформил зенитовец Кержаков: в падении он добил отскочивший от перекладины мяч. И пропускали по детскости. На 28-й минуте, например, Ваируа сравнял счет, убежав от защитников после длинного паса из глубины.

Однако в целом накануне во многом решающего матча за выход в финал молодежного первенства Европы (из аутсайдеров при Гладилине команда при Газзаеве вышла в солидеры подгруппы) настрой команды кажется удовлетворяющим для воплощения самых дерзких мыслей. Настраивать Газзаев может лучше других. И лучше другого.