Сафин нанял тренера Федерера
Архив NEWSru.com
На время сезона турниров на грунтовом и травяном покрытии лучший теннисист России Марат Сафин будет работать под началом нового тренера. Начиная с турнира в Валенсии, который стартует 26 апреля, до завершения Уимблдона (4 июля) Марат будет тренироваться под руководством шведа Петера Лундгрена, который в свое время работал с первой ракеткой мира швейцарцем Роже Федерером и помог тому стать чемпионом Уимблдона 2003 года. Федерер и Лундгрен расстались в конце прошлого года, спустя несколько недель после того, как молодой швейцарский теннисист выиграл завершающий сезон Masters Cup.

Об этом российский теннисист сообщил на пресс-конференции после матча второго круга теннисного турнира АТР в португальском Эшториле против Тьерри Ашионе, в котором Сафин одержал уверенную победу.

Марат подчеркнул, что союз носит временный характер. "Посмотрим, как дело пойдем, здесь важно сойтись характерами, чтобы нам вместе хорошо работалось. Если же этого не будет, то мы расстанемся и пойдем каждый своей дорогой", - сказал Сафин, проигравший Федереру в финале Открытого чемпионата Австралии этого года.

Известно, что у Марата Сафина характер не из легких. Это особенно проявляется тогда, когда у россиянина что-то идет не так, как запланировано. И в таких случаях сильно выраженные эмоции и сломанные ракетки являются обычным явлением. За последние три сезона Сафин сменил пять тренеров, в том числе легендарного швейцарца Марка Россе и россиянина Александра Волкова.

Напомним, что после триумфального для россиянина турнира Masters Cup в Париже Сафин на протяжении долгого времени занимался поисками тренера, и в феврале прошлого года Марат принял решение сотрудничать с 23-летним российским теннисистом Денисом Головановым. Новый тренер, который старше своего подопечного всего на 10 месяцев, не мог сам участвовать в турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов из-за нехватки денежных средств, и поступившее предложение Сафина должно было помочь ему решить эти финансовые проблемы. Сафин решил пригласить Голованова в качестве своего личного тренера, платить ему зарплату, на которую Голованов сам смог переезжать с турнира на турнир.