Суперлига сокращена до 16 команд
Архив NEWSru.com
Во вторник состоялось общее собрание членов Профессиональной хоккейной лиги, на котором рассматривался вопрос о том, будет ли лига расширена в следующем сезоне. Предложение о расширении лиги на собрании принято не было. Согласного регламенту проведения чемпионата страны по хоккею, в следующем сезоне число команд в суперлиге сократится с 18 до 16. Таким образом, московские "Спартак" и "Крылья Советов", челябинский "Мечел" и пермский "Молот-Прикамье" в следующем сезоне будут играть в высшей лиге.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФХР, по инициативе некоторых руководителей клубов, вылетевших по итогам чемпионата-2003 из суперлиги в высшую лигу, уже несколько месяцев муссируется вопрос о ревизии принятого почти полтора года назад решения общего собрания членов Профессиональной хоккейной лиги, направленного на поэтапное сокращение суперлиги. Предусматривалось, в частности, что в чемпионате-2004 выступит уже 16 команд.

Однако при поддержке ряда СМИ проводится борьба за расширение суперлиги Создаются различные "группы" и "комиссии", вся деятельность которых направлена по сути лишь на то, чтобы отменить спортивный принцип соревнований и попросту оставить в суперлиге московские команды, а заодно челябинский "Мечел" и пермский "Молот-Прикамье".

В соответствии с требованиями федерального закона "О физической культуре и спорту" управление всем национальным хоккеем и проведение официальных чемпионатов страны принадлежит исключительно Федерации хоккея России. В пресс-службе ФХР подчеркнули, что ПХЛ проводит чемпионаты страны по договору с ФХР, то есть Федерация делегировала Лиге соответствующие полномочия. И, кстати, срок действия этого договора истекает в следующем году. Как организация, ПХЛ является "некоммерческим партнерством", учредителями которого считаются 45 хоккейных клубов, Госкомспорт РФ и ФХР. К слову, президентом Лиги является президент ФХР Александр Стеблин.