Павел Буре
© РИА Новости / Павел Лисицын
Один из самых ярких игроков в истории отечественного хоккея Павел Буре поделился своим мнением о стартующем 17 сентября в Торонто розыгрыше Кубка мира. По его мнению, он является более статусным турниром, нежели Олимпийские игры.

"Кубок мира по своему статусу является очень серьезным соревнованием, - цитирует Буре официальный сайт турнира. - Его вполне можно приравнять к хоккейному турниру на Олимпийских играх среди профессионалов, которые стали принимать в нем участие с 1998 года. Я бы даже сказал, что он круче Олимпиады, потому что туда обычно приезжают с корабля на бал, не имея особого времени для подготовки".

"Здесь же у сборных была полноценная и целенаправленная подготовка именно к Кубку мира, которая включала в себя тренировочный лагерь и контрольные матчи. При этом в Кубке мира будут участвовать все сильнейшие хоккеисты мира независимо от своей принадлежности к той или иной сборной. Это по-настоящему грандиозный праздник для всех любителей хоккея", - заявил ветеран.

Кубок мира по хоккею, который не проводился с 2004 года, - это престижнейшее соревнование с участием лучших хоккеистов мира. Помимо традиционной "большой шестерки" в которую входят Канада, Россия, Швеция, США, Чехия и Финляндия, на Кубке мира также выступят сборная Европы и команда, составленная из молодых американских и канадских хоккеистов.

Буре отметил, что формат Кубка мира подразумевает отсутствие слабых команд, что зачастую случается на Олимпиадах и чемпионатах мира, куда приезжают явные аутсайдеры с единственной целью остаться в группе сильнейших. Поэтому в Торонто не будет проходных матчей.

"В турнире примут участие очень сильные команды и просто сильные сборные. Будет гарантированно интересно", - пообещал он.

Павел воздержался от оценки потенциала соперников только лишь на основании проведенных ими контрольных матчей, но поделился своим впечатлением от игры россиян.

"У россиян традиционно сильно нападение, - отметил он. - Хочется отметить и вратарскую линию. Сергей Бобровский был великолепен в игре со сборной Кленового Листа. Если бы не он, счет был бы совсем другим. Защитная линия у нашей команды не самая звездная, но в контрольной репетиции со сборной Канады все ребята сыграли достаточно надежно. Явных ошибок я не увидел. Видно, что ребята стараются, играют с большим желанием, не уклоняются от борьбы".