Гонщик Алекс Занарди, потерявший обе ноги, мечтает выступить на Паралимпиаде
Euronews
Бывший гонщик "Формулы-1" Алессандро Занарди намерен принять участие в Параолимпиаде-2012, которая пройдет в Лондоне. Знаменитый итальянец планирует побороться за место в параолимпийской сборной страны по велоспорту.

Напомним, что в 2001 году Занарди потерял обе ноги в страшной аварии на трассе Лаузитцринг, где проходили соревнования гоночной серии CART. После выписки из берлинской клиники он вернулся домой в Монте-Карло, а затем проходил долгий курс реабилитации в итальянской Болонье.

После этого автогонщик заявил: "Передо мной еще долгий путь. Я глубоко верю, что все-таки буду когда-нибудь физически в таком состоянии, которое позволит мне вновь сесть за руль гоночной машины".

Занарди достиг поставленной цели в мае 2005 года, когда вновь принял участие в гонках. В том же году он стал лауреатом престижной премии Laureus World Sports Awards в номинации "Возвращение года", а в следующем сезоне уже тестировал болиды Sauber.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Алессандро уже два года занимается велоспортом - в 2007-м он финишировал четвертым в нью-йоркском марафоне, а на прошлой неделе занял 14-е место на проходившем в Италии чемпионате мира.

"Моя цель - выйти на уровень лучших итальянских велосипедистов и финишировать в первой половине пелотона. Я надеюсь, что моя мечта осуществится и в 2012 году я приму участие в Играх в Лондоне", - цитируют Занарди итальянские СМИ.