Именем Усэйна Болта назовут шоссе на Ямайке, где он попал в аварию
Архив NEWSru.com
Рекордсмен мира в беге на короткие дистанции Усэйн Болт удостоится на Ямайке дипломатических привилегий, и в его честь будет переименована одна из важнейших автомагистралей страны, сообщает РИА "Новости".

"Я посоветовал генерал-губернатору присвоить мистеру Болту Орден Ямайки за его выдающиеся достижения на атлетических соревнованиях самого высокого уровня", - цитирует Reuters заявление премьер-министра страны Брюса Голдинга, сделанное во вторник во время выступления перед ямайским парламентом.

По словам премьер-министра, спортивные победы, одержанные спринтером, дают ему право на звание посла и все полагающиеся дипломатические привилегии, в том числе диппаспорт.

Кроме того, Голдинг пообещал назвать в честь спортсмена Шоссе 2000, соединяющее важнейшие города острова. На этом шоссе Болт попал в аварию в апреле этого года, получив незначительные травмы.

Двадцатитрехлетний Усэйн Болт, которому предстоит стать самым молодым кавалером Ордена Ямайки, является трехкратным олимпийским чемпионом Пекина-2008. В августе этого года на чемпионате мира в Берлине он завоевал три золотых медали и на индивидуальных дистанциях обновил собственные мировые рекорды.