Юношеская сборная России обыграла команду Англии
Архив NEWSru.com
Юношеская сборная России 1988 года рождения начала свои выступления во втором отборочном раунде чемпионата Европы 2007 года с сенсационной победы над хозяевами турнира - футболистами сборной Англии.

Англия
0:2
Россия
Мамаев 31
Дзюба 74

Группу № 3 второго отборочного раунда чемпионата Европы среди юношей до 19 лет специалисты не случайно назвали группой смерти, отмечает пресс-служба РФС. За единственную путевку в финальную стадию первенства континента предстоит бороться сборным Англии, Голландии, России и Чехии. Что и говорить, компания очень солидная, и претендовать на первое место в ней может любая из четырех команд.

Так получилось, что стартовый поединок раунда россияне проводили против хозяев – футболистов сборной Англии, которых на трибунах поддерживало около пяти тысяч человек. Игра оправдала ожидания зрителей, но стадион они покидали крайне разочарованными – англичане уступили со счетом 0:2 и заметно усложнили свое турнирное положение.

Матч начался атаками сборной России, и подопечные Равиля Сабитова вышли вперед на 31-й минуте. Центральный полузащитник Павел Мамаев решился пробить с 17 метров и не прогадал. Голкипер англичан на мгновение потерял концентрацию, и мяч сквозь его руки залетел в самый угол.

Вторая половина встречи проходила в жесткой борьбе. Обе команды старались не отсиживаться в обороне, отвечая атакой на атаку. Счастливой для сборной России стала 74-я минута. Кинжальный проход Смольникова хозяева смогли остановить лишь ценой нарушения правил на подступах к штрафной. Поначалу исполнить стандартное положение вызвался Камболов. Удар защитника оказался неточным, но арбитр попросил перебить, так как Мансьенн раньше времени выбежал из стенки. Теперь уже к мячу подошел Дзюба, отправивший мяч в нижний угол.

До самого финального свистка игра проходила очень нервно, но грамотные действия в обороне, умело сочетавшиеся с острыми выпадами к воротам соперника, позволили россиянам удержать преимущество.

Сразу после матча победителей по телефону поздравил президент РФС Виталий Мутко, пожелавший футболистам и тренерам успешно выступить и в оставшихся играх.

Во втором матче группы № 3 сборная Голландии обыграла футболистов Чехии со счетом 2:0. 17 мая встречаются: Россия – Чехия (18.00 по московскому времени) и Англия – Голландия (22.45).