Рамон Кальдерон подал в отставку с поста президента мадридского "Реала"
Real Madrid C.F.
Рамон Кальдерон ушел с поста президента мадридского "Реала" после прошедшего в пятницу экстренного заседания совета директоров клуба, сообщает Reuters со ссылкой на испанские СМИ.

Кальдерон, занимавший этот пост с 2006 года, находился под сильным давлением со стороны акционеров клуба после того, как газета Marca обвинила его в фальсификации президентских выборов. Кальдерон в декабре 2008 года якобы подговорил других членов исполкома, чтобы те голосовали за него, и у издания имелись фото-доказательства этого факта.

Президент "Реала" до этого момента отвергал все обвинения в свой адрес. Однако, по данным испанских СМИ, он уже в четверг вечером был близок к тому, чтобы уйти с занимаемой должности из-за давления, оказываемого на него некоторыми членами совета директоров.

Кальдерон поклялся честью, заверив, что ни он, ни другие члены руководства клуба не подозревали о нарушениях. В то же время, он вынужден был признать, что инцидент действительно имел место, и что ответственность за него несут директор по связям с членами клуба Луис Барсена и еще один сотрудник, которые были уволены.

На решение совета директоров клуба повлиял и тот факт, что Кальдерон не смог исполнить обещаний, данных после избрания в качестве президента. Он намеревался приобрести для "Реала" Сеска Фабрегаса, Кака и Криштиану Роналду, но ни один из этих футболистов так и не появился на "Сантьяго Бернабеу".

Кальдерона в президентском кресле сменит Висенте Болуда, вице-президент "Королевского клуба". Он будет занимать его до лета, когда пройдут новые выборы.