Лэнс Армстронг, который около месяца назад занял 65-е место в австралийской велогонке Tour Down Under, принял окончательное решение завершить свою блистательную спортивную карьеру
Reuters
Один из величайших велогонщиков современности, семикратный победитель веломногодневки "Тур де Франс" американец Лэнс Армстронг, который около месяца назад занял 65-е место в австралийской велогонке Tour Down Under, принял окончательное решение завершить свою блистательную спортивную карьеру.

"Я могу сказать, что о чем-то сожалею, это была прекрасная гонка, - цитирует ESPN заявление 39-летнего велогонщика, сделанное в интервью Associated Press. - Я действительно думал, что смогу выиграть еще один тур. Мне не в чем себя упрекнуть, несмотря на то, что прошлый сезон для меня сложился неудачно".

Тем самым он подтвердил свое заявление, сделанное в преддверии Tour Down Under. До нее гонщик неоднократно говорил о том, что планирует завершить свою карьеру в 2011 году.

В октябре 1996 года Лэнс уже прерывал карьеру, узнав о том, что болен раком. Метастазы уже распространились по всему телу, однако лечение новейшими методами химиотерапии помогли ему не только выжить, но и вернуться в строй. Победив болезнь, вернулся на шоссе и сумел вывести скромную команду US Postal на новый уровень.

В 2005 году - после седьмой подряд победы на "Тур де Франс" - Лэнс снова оставил велоспорт, но вновь вернулся, чтобы пропагандировать борьбу со смертельным заболеванием и рекламировать свой фонд "Ливстронг". Теперь Армстронг покидает велоспорт окончательно.