Международная федерация санного спорта и организаторы Олимпиады-2014 достигли договоренности, что трасса в Сочи, будет более медленной, чем в канадском Уистлере
romanian.ruvr.ru
Международная федерация санного спорта (FIL) и организаторы Олимпиады-2014 достигли договоренности, что трасса, которую построят для следующих зимних Игр в Сочи, будет более медленной, чем в канадском Уистлере.

- Расписание XXI зимних Олимпийских игр

На это решение повлияла трагедия, которая случилась незадолго до открытия Олимпийских игр. Грузинский саночник Нодар Кумариташвили погиб в результате аварии на трассе в Уистлере. Во время тренировочного заезда он не справился с управлением саней на скорости около 145 километров в час и сильно ударился о металлический ограничитель.

Официальное расследование обстоятельств гибели показало, что 21-летний спортсмен стал жертвой собственной ошибки, потеряв управление в одном из самых скоростных виражей трассы.

Вскоре после трагедии эксперты заговорили о том, что новые санно-бобслейные трассы становятся все более скоростными и это угрожает здоровью спортсменов. И в понедельник генеральный секретарь FIL Свен Ромстад заявил, что он "очень доволен" тем, что соглашение с оргкомитетом "Сочи-2014" о построении менее скоростной трассы достигнуто.