Жами Сале - Давид Пеллетье
Архив NTVRU.com
Канадская пара Жами Сале - Давид Пеллетье получат золотые медали чемпионов Олимпиады по фигурному катанию в четверг перед началом выступления женщин-фигуристок с произвольной программой. Об этом заявил журналистам в Солт-Лейк-Сити президент Международного союза конькобежцев (ИСУ) Оттавио Чинкванта. Он сообщил, что за принятое решение ИСУ рекомендовать Международному олимпийскому комитету наградить канадскую пару золотыми медалями проголосовали семь членов исполкома ИСУ из девяти. Представитель Китая голосовал против, а России - воздержался.

По его словам, в истории Олимпийских игр аналогичное решение, исправляющее судейские ошибки, принималось исполкомом МОК четыре раза. Последний раз - на летней Олимпиаде-1992 в Барселоне, когда золотой медалью задним числом также наградили канадскую пловчиху. Тогда ошибка бразильского судьи, не позволившая канадской спортсменке стать чемпионкой, была признана очевидной.

Нынешнее решение Международного союза конькобежцев и Международного олимпийского комитета присудить канадскому дуэту Жами Сале - Давид Пеллетье "золота" Олимпиады в Солт-Лейк-Сити вызвало множество откликов.

Представитель Национального олимпийского комитета России Рудольф Незвегский сказал в интервью Reuters, что "этим решением был нанесен сильнейший удар не только по духу честных олимпийских соревнований, но и по всему спорту. Оно идет против всех моральных и этических норм, которые существуют в спорте, где атлеты, а не адвокаты, соревнуются между собой". Однако ОКР не собирается делать никаких официальных заявлений, так как уважает решение МОК и ИСУ.

Российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе заявили в эфире NBC, что считают своих соперников - канадскую пару "отличными фигуристами" и "рады за них" в связи с решением о присуждении им второй золотой медали. При этом, по словам Сихарулидзе, фигуристы абсолютно уверены в том, что первое место в парном катании на этой зимней Олимпиаде осталось за Россией. "Мы - олимпийские чемпионы, - подчеркнул он. - Это было решением девяти судей".

"Устраивать в Канаде on-line референдум по поводу справедливости решения арбитров √ очень интересная идея, - добавил Сихарулидзе. √ Думаю, если бы подобное голосование было проведено в Москве, то вы получили бы более двух миллионов однозначных ответов" в пользу российской пары.

Ситуацию, которая возникла на олимпийском турнире фигуристов, прокомментировала тренер российских чемпионов Тамара Москвина: "Я снова могу повторить то, что уже говорила раньше. Все видели катание Елены и Антона, все видели на табло результаты. Комментировать решение судей я не берусь. Наше дело кататься, а не судить. Каждый должен профессионально заниматься своим делом. То же самое я могу сказать и о решении Международного союза конькобежцев и Международного олимпийского комитета. Хочется верить, что их решение было принято не под давлением общественности, а на основе достаточно убедительных аргументов".

Свое мнение по этому вопросу высказал в интервью ИТАР-ТАСС и олимпийский чемпион Алексей Ягудин. "Повод для дискуссий, безусловно, есть - наши проиграли по первой оценке, но без вопросов выиграли в артистизме, сказал он. - Честно говоря, я рад за канадцев. Их в этой ситуации было жалко. Главный вопрос, по моему мнению, в судействе. Неправильно все списывать на то, что турнир проходил в США. На мой взгляд, главными виновниками произошедшего являются судьи".

В течение последних нескольких дней скандал был одной из ведущих тем в американских СМИ, а решение о присуждении второй золотой медали канадской паре и вовсе стало новостью номер один. Однако не все журналисты придерживались единого мнения. По мнению New York Post, скандал вокруг соревнований фигуристов раздувался искусственно. "NBC получило олимпийский скандал, в который она может теперь вгрызться всеми зубами", - отмечает газета, подчеркивая, что при этом "игнорируется самый большой из скандалов √ подкуп представителей Международного олимпийского комитета, который и позволил провести Игры в Солт-Лейк-Сити, не говоря уже о том, как принимались решения о местах проведения, как минимум, пяти других Олимпиад".

"Но задайте сами себе несколько вопросов, а затем ответьте на них, - предлагает газета своему читателю. - Была бы телекомпания NBC настолько же возмущена, как это имеет место сейчас, проклинала ли бы она также судей и изображала ли бы канадцев такими же симпатичными, если бы канадскую пару, которую так явно лишили золота, обошли бы американские фигуристы? Или если бы ситуация произошла с точностью до наоборот - российскую пару лишили бы золота и она бы оказалась на втором месте после канадской - переживала ли бы NBC за россиян и возмущалась ли бы она несправедливостью? Ответы на эти вопросы понятны любому непредвзятому читателю.

Остается добавить, что даже если попытаться анализировать возникший скандал менее эмоционально, то, с точки зрения логики, канадский дуэт все же должен был довольствоваться "серебром". Решающим для победы российской пары был голос французской судьи Мари-Рэнь Ле Гунь, однако даже после ее отстранения от судейства и аннулирования ее решения, голоса, поданные за канадскую и российскую пары разделились поровну - 4 на 4. И по спортивному принципу, в силу должны вступить оценки, поставленные фигуристам во время короткой программы, а там подавляющее преимущество Бережной и Сихарулидзе - 7:2.