Кореец Ан Хен Су принял решение выступать за сборную России по шорт-треку
www.russkating.ru
Союз конькобежцев России (СКР) и Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ обратились в Комиссию по вопросам гражданства при президенте РФ о предоставлении российского гражданства выдающемуся корейскому спортсмену, трехкратному олимпийскому чемпиону и пятикратному абсолютному чемпиону мира Ан Хен Су, который принял решение выступать за сборную России по шорт-треку. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

"Мы подготовили все необходимые документы и надеемся, что вопрос будет рассмотрен и решен положительно на ближайшем заседании комиссии, которое состоится в конце сентября - начале октября, - заявил президент СКР Алексей Кравцов. - Мы много говорили с Ан Хен Су о его желании выступать за сборную России, обсудили все нюансы, которые скоро оформим в контракте. Это ни в коем случае не визит легионера, который навыигрывает медалей на наших домашних Олимпийских играх 2014 года в Сочи, получит все блага – и вернется в Корею. Ан Хен Су принял взвешенное и осознанное решение выступать за сборную России".

По словам Кравцова, Ан Хен Су давно интересуется российской культурой, сейчас активно занялся изучением русского языка, планирует переехать в Россию на постоянное жительство, а после завершения спортивной карьеры хочет работать тренером. При этом он должен отказаться от гражданства Южной Кореи.

25-летний Ан Хен Су на Олимпийских играх 2006 года выиграл три золотые и одну серебряную медали, на протяжении пяти сезонов - в 2003-2007 годах - становился абсолютным чемпионом мира. Но в 2008 году он получил на сборе травму колена, перенес сложную операцию, не успел как следует восстановиться и не отобрался на Олимпийские игры 2010 года.

"Учитывая талант и высокий спортивный потенциал этого спортсмена, а также пользу, которую он способен принести молодым российским коллегам, мы пригласили его в команду, - резюмировал Кравцов. - В составе сборной России Ан Хен Су тренируется с июня. Сейчас в составе нашей команды находится на сборе в Италии, и отзывы о нем со стороны спортсменов и тренеров – самые хорошие".