Брайан Куксон
Global Look Press
Президент Международного союза велосипедистов (UCI) Брайан Куксон назвал "абсолютно неприемлемой" форму спортсменок женской команды Bogota Humana, которую спонсирует Министерство спорта Колумбии и столица страны, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ВВС.

На велогонке "Джиро делла Тоскана" шесть колумбийских велосипедисток вышли на публику в костюмах, выдержанных в традиционной для страны красно-желтой гамме. Конфуз заключался в том, что их наряды имели ровный телесный оттенок в области живота и паха, что создавало ложное ощущение наготы.

"Хочу обратиться ко всем, кто поднимал вопрос о форме спортсменок команды Bogota Humana. Мы занимаемся этим делом. Эта форма абсолютно неприемлема с точки зрения приличий", - заявил Куксон.

После гонки в Италии в СМИ появились фотографии велосипедисток, в костюмах которых на талии и бедрах использовалась ткань телесного цвета.

Внешний вид спортсменок вызвал неоднозначную реакцию болельщиков. А олимпийская чемпионка - 2008 Николь Кук заявила, что такая форма превращает велоспорт в шутку.

"Девушки, не бойтесь защищать свое достоинство, говорите нет!" - написала она в Twitter.