Анна Чакветадзе выиграла у итальянки Франчески Скьявоне
В Москве на Малой спортивной арене Лужников в первой встрече финала Кубка Федерации по теннису Анна Чакветадзе выиграла у итальянки Франчески Скьявоне в трех сетах и обозначила лидерство сборной России.

В стартовом сете Чакветадзе выглядела собраннее своей конкурентки и победа в партии со счетом 6:4 объективно отражала положение дел на корте, однако во втором отрезке итальянка заметно преобразилась и, перехватив инициативу, смогла восстановить равенство в споре - 6:4.

Третий сет получился "валидольным", так как Аня по его ходу уступала со счетом 0:3, но в критический момент Чакветадзе смогла проявить свои лучшие качества, которые позволили усыпить амбиции Франчески Скьявоне - 6:4.

Таким образом, после 2 часов и 16 минут Россия повела в финале Кубка Федерации со счетом 1:0.

Второй матч дня "пролетел" значительно быстрее: Светлана Кузнецова просто "уничтожила" Мару Сантанджело - 6:1, 6:2 и в разы увеличила шансы на победу сборной россии в кубке Федерации.

На воскресенье запланированы матчи Кузнецова - Скьявоне и Чакветадзе - Сантанджело, а также парный поединок, в котором Россию будут представлять Надежда Петрова и Елена Веснина, а за Италию сыграют Сантанджело и Роберта Винчи.

Для итогового успеха российским теннисисткам достаточно заработать одно очко.