Российскую футбольную премьер-лигу могут расширить до 18 команд
Архив NEWSru.com
Руководство Российского футбольного союза и премьер-лиги всерьез рассматривает возможность расширения элитного дивизиона чемпионата страны с шестнадцати клубов до восемнадцати, сообщает газета "Новые Известия" со ссылкой на неофициальные источники. Соответствующее решение может быть принято еще до конца нынешнего сезона с тем, чтобы уже следующий начать в новом формате.

Согласно действующему с 1993 года регламенту чемпионата по итогам сезона в первый дивизион вылетают две команды, столько же получают путевку в премьер-лигу. В первом чемпионате России (в 1992 году) участвовали двадцать клубов, которые на предварительном этапе были разбиты на две группы. Но такую формулу признали неэффективной, и было решено вернуться к классической схеме - 16 команд, которые выясняют отношения между собой в два круга. В начале 90-х годов многие специалисты высказывались даже за сокращение элитного дивизиона до 14, а то и до 12 клубов. Однако это предложение руководители команд, главным образом провинциальных, встретили в штыки. О расширении же высшей лиги российского футбола впервые заговорили четыре года назад. Но тогда бюджеты команд первого дивизиона были намного скромнее, да и стадионы не отвечали стандартам отвечавшей тогда за проведение чемпионата Профессиональной футбольной лиги.

Сейчас ситуация для расширения элиты куда более благоприятная, отмечает газета. В этом заинтересованы как политики, так и бизнесмены. Кроме того, успешное выступление "Терека" в Кубке России и Кубке УЕФА показывает, что уровень команд, находящихся во втором эшелоне отечественного футбола, заметно вырос. Да и победы других команд первой лиги над представителями премьер-лиги стали делом обыденным, что лишь подтверждает тезис: огромной разницы в классе между ними нет. Клубы первой лиги также способны приглашать известных, опытных российских футболистов и даже легионеров из дальнего зарубежья.

Впрочем, у сторонников укрупнения премьер-лиги найдется и масса противников, утверждающих, что общий уровень отечественного футбола отнюдь не растет. Это мы можем видеть на примере выступления нашей сборной и клубов на международной арене. И классных игроков у нас явный дефицит - даже на восемнадцать клубов не хватит. Правда, есть надежда, что с расширением премьер-лиги появится дополнительный шанс проявить себя у молодых российских игроков, которые пока в своих клубах сидят на скамейках запасных "под" иностранцами. Хотя возможно, вдохновителями процесса просто-напросто движет боязнь понижения в классе, а значит, страх вполне вероятной потери к ним и их командам интереса со стороны спонсоров.

Пресс-атташе РФПЛ опроверг информацию о расширении элитного дивизиона

"Слухами и домыслами" назвал пресс-атташе Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) Георгий Черданцев появившуюся в среду в ряде российских СМИ информацию о расширении элитного дивизиона с 16 до 18 команд. Как сказал РИА "Новости" Черданцев, такого вопроса на повестке дня не стояло, руководство РФПЛ не затрагивало эту тему.

Между тем, в текущем сезоне чемпионата России по футболу за восемь туров до его завершения кандидатами на вылет в первый дивизион реально являются три клуба: краснодарская "Кубань" (20 очков), московское "Динамо" (19 очков) и волгоградский "Ротор" (12 очков). Если не отдалятся от зоны вылета "Амкар" (22 очка), "Алания" (23 очка) и "Рубин" (24 очка), то и какой-то из этих клубов также имеет шансы покинуть дивизион сильнейших.

По словам Черданцева, есть желающие расширить в следующем году премьер-лигу. "Понятно - кто это. Но их желания для этого мало", - заключил пресс-атташе РФПЛ.