Ларионов призывает реорганизовать суперлигу по образцу НХЛ
Архив NEWSru.com
Двукратный олимпийский чемпион и трехкратный обладатель Кубка Стэнли Игорь Ларионов считает, что российскую хоккейную лигу нужно реорганизовать по образцу Национальной хоккейной лиги. Как сказал Ларионов в пятницу на встрече с журналистами, необходимо делать хоккей более профессиональным.

По мнению Ларионова, в новой российской лиге, которая должна состоять не более чем из 12 клубов, правила стоит позаимствовать из НХЛ. Например, размеры площадки должны быть уменьшены до заокеанских стандартов. "Меньшая площадка дает больше азарта, ускоряются игра и игровые решения", - считает "Профессор".

Кроме того, хоккеист, который собирается попрощаться с большим спортом в середине декабря, считает, что лимита на иностранных игроков в этой лиге быть не должно. "В НХЛ приезжали шведы, чехи, русские, - подчеркнул он. - Если мы хотим создать сильную лигу, она должна быть открытой и в ней должны играть все сильнейшие". А вот относительно количества игроков в каждой команде Ларионов безапелляционно заявил, что их должно стать меньше, чтобы запасные не просиживали зря. Он также сказал, что не поддерживает миграцию игроков из клуба в клуб.

В то же время Ларионов признал, что точная копия НХЛ в России вряд ли возможна, имея в виду финансовую сторону вопроса, отмечает РИА "Новости". В качестве примера он привел цены билетов на домашние игры клуба "Детройта": самые дешевые стоят $35, а самые дорогие - более $100.

Неправильное комплектование сборной

По мнению Игоря Ларионова, в настоящее время ведется неправильная работа в отношении комплектования сборной России по хоккею. Так прославленный хоккеист объяснил неудачи россиян на последних крупных международных турнирах.

Ларионов заявил, что игроки должны подбираться "не по статистике или по дружбе". Он добавил, что для него было бы важно сделать плавным в психологическом отношении переход ребят из клубов в сборную. По мнению Ларионова, россиянам следует перенимать опыт у заокеанских мастеров хоккея. "Раньше учились у нас, теперь нужно учиться у них", - сказал легендарный хоккеист.

На вопрос, не собирается ли он выставить свою кандидатуру на пост президента Федерации хоккея России (ФХР) ближайшей весной, Ларионов дал понять, что пока об этом говорить рано. "До весны еще много времени, мне нужно ближе познакомиться с российским хоккеем", - заключил он.

Локаут в НХЛ завершится не раньше декабря 2005 года

Трехкратный обладатель Кубка Стэнли дает пессимистические прогнозы относительно окончания локаута в Национальной хоккейной лиге. По его мнению, локаут в НХЛ завершится не раньше декабря 2005 года. "Ситуация очень обостренная", - сказал легендарный хоккеист, много лет выступавший в НХЛ.

"В зависимости от того, как долго продлится локаут, в НХЛ может стать меньше клубов", - высказал мнение Ларионов. Он признался, что в споре руководства лиги и профсоюза хоккеистов он на стороне игроков.