Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, арестованные за хулиганство, в "Бутырке" увлеклись чтением православной литературы. А в камере Мамаева даже появился большой самодельный иконостас
АГН Москва / Кардашов Антон
Футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, арестованные за хулиганство, в "Бутырке" увлеклись чтением православной литературы. А в камере Мамаева даже появился большой самодельный иконостас.

Об этом сообщает газета "Московский комсомолец", обозреватель которой навестила известных заключенных в качестве члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

По данным источника, за время, проведенное за решеткой, спортсмены успели приспособиться к быту и смириться с правилами внутреннего распорядка.

Камеры футболистов расположены по одну сторону коридора и их разделяет всего несколько метров. Кокорин мрачен, неразговорчив. На попытки сотрудников и правозащитников пошутить, чтобы разрядить обстановку, отвечает едва ли не агрессией. Дескать, тюрьма не место для юмора. Мамаев, напротив, настроен ко всем доброжелательно. К моменту прихода правозащитников выдраил камеру до блеска.

В камере Мамаева визитеры обратили внимание на самодельный иконостас из большого листа картона. Футболист объяснил, что его сделал сокамерник по имени Константин из иконок, добытых в храме "Бутырки". Туда заключенных выводили несколько раз и даже позволили причаститься.

В камере также много православной литературы, за чтением которой ее обитатели часто проводят время. Из классиков - том Достоевского "Идиот". В спортзал обоих футболистов выводят дважды в неделю.

Мамаев несколько раз подчеркнул, что ни претензий, ни вопросов по условиям содержания не имеет.

"Солнышка только не хватает, - сказал он. - И хочется на небо любоваться - в прогулочном дворике крыша, так что только с края голубая полоска видна".

Заключенный также подчеркнул, что уже получил в тюрьме колоссальный опыт и перенес глубокие личные переживания, многое переосмыслив наедине с собой. И хотя процесс осознания еще идет, готов хоть прямо сейчас, как есть - в резиновых тапочках и майке - выйти на волю.

"Но это не нам решать", - смиренно добавил Павел, отметив, что очень соскучился по семье, а особенно по детям.

Напомним, что Кокорин и Мамаев были помещены в СИЗО "Бутырка", где останутся минимум до 8 декабря. В середине октября суд отклонил их апелляцию на заключение под стражу. Футболистов обвиняют по двум статьям УК РФ - 116-й "Побои" и 213-й "Хулиганство". Не исключено, что следствие продлят до 8 февраля.