Министр спорта РФ Павел Колобков гарантировал руководству Всемирного антидопингового агентства (WADA) предоставление доступа в московскую лабораторию. Об этом на пресс-конференции по итогам заседания совета учредителей агентства в Баку сообщил его глава Крейг Риди.

"Мы получили гарантию от властей России, что нам будет предоставлен доступ в лабораторию, у нас есть письменно подтвержденная гарантия. Есть ли уверенность в том, что там сохранятся необходимые данные? Мы отправим квалифицированных экспертов, которые смогут грамотно разобраться в ситуации", - цитирует Риди ТАСС.

По его словам, делегация экспертов 28 ноября посетит Москву, где проведет встречу с властями и посетит антидопинговую лабораторию. Ближайшие две-три недели планируется посвятить технической стороне вопроса. Ожидается, что миссия будет завершена до установленного на октябрьском заседании исполкома WADA дедлайна - 31 декабря.

Напомним, что исполнительный комитет WADA 20 сентября авансом восстановил в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), признав его соответствующим международному кодексу.

При этом были четко обозначены два критичных условия, которые должны быть реализованы российской стороной к определенным датам. А именно, до конца года WADA должно получить доступ к основным аналитическим данным московской лаборатории и ее оборудованию, а до 30 июня 2019 года должны быть перепроверены все подозрительные допинг-пробы.

Тогда оговаривалось, что в противном случае РУСАДА будет немедленно лишено статуса соответствия, а спортсмены России - права выступать на международных стартах. WADA рассчитывает, что РФ вовремя выполнит условия восстановления национального антидопингового агентства.

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года и его реабилитация являлась ключевым вопросом в урегулировании последствий грандиозного допингового скандала вокруг российского спорта. С тех пор вопрос восстановления агентства в правах рассматривался неоднократно, но неизменно отклонялся из-за отсутствия прогресса в выполнении выдвинутых условий.