Сборная России играет с Уэльсом
Архив NEWSru.com
Итак, в субботу для сборной России, ведомой великолепным Георгием Ярцевым, настает один из двух моментов истины. Россияне играют первый стыковой матч против команды Уэльса. Игра проходит в Москве, а по сему, для хозяев победа нужна как воздух.

Но сначала несколько слов о сопернике россиян. Валлийцы прибыли в столицу России без трех ключевых игроков, а участие еще одной из важных фигур в субботнем поединке под вопросом. Тем не менее, Хьюз верит, что его подопечным по силам пробиться в свой второй крупный турнир с 1958 года. "В отборочном турнире нам пришлось тяжело, - заметил Хьюз накануне первой встречи. - В ряде последних квалификационных матчей мы действовали не лучшим образом, однако плей-офф - это два совершенно отдельных поединка. Я не думаю, что прошлые результаты будут иметь какое-то значение завтра".

Ключевыми игроками его сборной на протяжении отборочной кампании оставались Райан Гиггз, Джон Хартсон, Крейг Беллами и Саймон Дэвис, но последние двое выбыли из-за травм. И все-таки Хьюз оптимистичен в своих прогнозах и считает, что его команде по зубам решение задачи выхода в финал, в особенности если каждый из игроков ради Уэльса покажет свою лучшую игру.

Хьюс, между тем, отмечает, что его команде будет очень сложно. "У россиян сблансированный состав, на их стороне физическое преимущество, но в нашей сборной есть игроки, способные огорчить любую команду в мире. Четыре года кропотливой работы увенчаются 180 минутами футбола, и мы не настроены упускать своего шанса", - отметил Хьюз в интервью сайту УЕФА.

Статистика не обещает Хьюзу и его команде удачи. Сборная России в Москве проиграла всего в одном отборочном поединке, а сборная СССР и вовсе не знала поражений. Завершив квалификационную кампанию на втором месте в группе 10, россияне два последних матча выиграли, забив при этом 7 мячей. Интересно, что четыре гола влетели в ворота победителей группы швейцарцев. Все это говорит о том, что команде Ярцева по плечу создать на "Локомотиве" серьезный задел перед ответным поединком в Кардиффе.

Ярцев, в августе сменивший на тренерском мостике Георгия Газзаева, отказался продлевать контракт до окончания отборочного цикла и матчей плей-офф. Этот факт говорит о том, что вместо дум о будущем тренер и его команда концентрируются на настоящем. Ярцева всерьез волнует некоторая недооценка валлийской сборной, которую не все в России воспринимают всерьез. "Меня беспокоит несколько шапкозакидательское настроение, от которого надо избавиться. Уэльс - сильная, мощная команда, завоевавшая второе место в отнюдь не самой слабой отборочной группе. Она располагает игроками европейского и даже мирового уровня. Предстоит очень тяжелая борьба", - сказал, в частности, Ярцев.

Наставнику россиян повезло больше, чем его валлийскому коллеге, который в преддверии ключевого поединка потерял еще и Марка Пембриджа. Тем не менее, Робби Севедж, скорее всего, успеет восстановиться от повреждений ахилла и икроножной мышцы и принять участие в московском противостоянии. Ярцева беспокоит, пожалуй, лишь готовность к встрече Вадима Евсеева, который отлучался из лагеря сборной в Германию, где его дочери делали операцию на сердце, и Андрея Каряки, не тренировавшегося около двух недель. Напомним, что Евсеев в четверг присоединился к партнерам. Более того, его дочери сделали успешную операцию на сердце, а это прибавит боевого духу ему и партнерам по сборной.

Последний опыт участия в плей-офф для россиян оказался негативным - в стыковых матчах за выход в финал чемпионата мира 1998 года они уступили итальянцам. Возможно, избежать неудачи в этот раз им может помочь прекрасная форма нападающего Дмитрия Булыкина, в сентябрьском поединке со швейцарцами отметившегося хет-триком.

Что касается шансов команд на победу, то букмекеры и в московском матче, и во всем противостоянии отдают предпочтение команде Георгия Ярцева. Так, авторитетная контора Уильяма Хилла предлагает следующие коэффициенты на игру Россия - Уэльс: 1,53 - на победу хозяев, 3,4 - на ничью и 5,5 - на победу гостей.

РИА "Новости" напоминает, что в стыковых матчах будет действовать правило серебряного гола. Если по результатам двух встреч не удастся выявить победителя - то есть обе игры завершаются вничью с одинаковым счетом, либо, одержав по победе, команды забивают одинаковое количество мячей дома и в гостях, - по окончании основного времени второй встречи назначается дополнительное время, два тайма по 15 минут. Если одна из команд забивает в ходе первого дополнительного тайма, то игра не останавливается, и соперник сможет отыграться до конца этой 15-минутки. Если первый дополнительный тайм заканчивается вничью, играется второй. Если и он не выявит лучшего, победитель определится в серии пенальти.

Судить субботний матч будет португальская бригада арбитров: главный судья - 38-летнй Лусилиу Кардозу Кортеш Батишта. Помогать ему будут Паулу Жорже Жануариу Лейте Рибейру и Жозе Мануэл Силва Кардинал. Примечательно, что банковский служащий Батишта в октябре 1999 года уже судил матч в российской столице - "Спартак" сыграл вничью - 1:1 - с голландским "Виллемом II" в групповом турнире Лиги чемпионов.

Общественный порядок

Во время матча будут приняты дополнительные меры безопасности. В специальных мероприятиях по обеспечению общественного порядка во время игры будут задействованы более 2,6 тыс сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России. В числе представителей сил правопорядка 300 бойцов ОМОН, 50 конных милиционеров и 20 кинологических групп. Кроме того, усиленные наряды милиции будут нести службу на станциях Московского метрополитена.

На стадион не будут допускаться болельщики в состоянии сильного алкогольного опьянения, а в предполагаемых местах сбора футбольных фанатов будут дежурить оперативники в штатском. Отметим, что и валлийцы привезли с собой силы по охране правопорядка. С национальной сборной приехало шесть представителей полиции Уэльса. Напомним, что на матч продано уже 28 тысяч билетов.