Федор Конюхов установил промежуточный рекорд мира
www.konyukhov.ru
Российский путешественник Федор Конюхов установил промежуточный мировой рекорд в гребном марафоне через Атлантический океан.

В одну из недель, в период с 31 октября по 6 ноября, он прошел 446 морских миль, преодолевая в среднем за сутки 63,7 мили. До этого рекорд максимального перехода за неделю принадлежал французскому спортсмену Эммануилу Куандру и был равен 423 милям при суточном переходе 60,4 мили. У океанских гребцов-одиночек недели отсчитываются со дня старта.

Теперь Конюхову осталось установить рекорд в весельных переходах через океаны. До россиянина в этом виде были сильны французы, англичане и новозеландцы. В этой связи успех лодки под российским флагом будет большой сенсацией, отмечает ИТАР-ТАСС .

Рекорд перехода через Атлантический океан равен 57 суткам 4 часам 30 минутам. Для того, чтобы его побить, Федору необходимо прибыть на остров Барбадос к 12 декабря 2002 года. Эта дата - день рождения Федора Конюхова. Ему исполнится 51 год. Сейчас путешественник идет по графику, на три дня опережающему мировой рекорд.