ЦСКА выиграл у "Спартака"
Архив NEWSru.com
Московский "Спартак" проиграл в столичном дерби армейцам со счетом 0:2, и ЦСКА вышел на второе место в чемпионате России по итогам субботних матчей 11-го тура российского футбольного первенства. Лидером первенства осталось московское "Торпедо", которое выиграло у ярославского "Шинника" - 2:0.

"Торпедо" после осечки во встрече с "Амкаром" подошел к матчу с "Шинником" с должным настроем и предельно аккуратно сыграл в обороне. В итоге все закончилось нулем пропущенных мячей при двух забитых. Отметим, что один из них провел Сергей Панов, что делает его лучшим бомбардиром турнира. Второй гол в ворота "Шинника", которому не помогла смена тренера, забил Дмитрий Семшов. ЦСКА вышел на второе место, но только до воскресенья, когда будет играть "Зенит", который встречается с набравшими ход "Крыльями Советов".

На третьем месте оказался "Локомотив", который неотступно преследует ЦСКА. "Локо" продлил свою беспроигрышную серию до шести матчей, среди которых только одна ничья. Во встрече с "Аланией" все решилось в последние 15 минут игры. На гол Лоськова ответил своим мячом Тудор на 83-й минуте. Но уже через минуту победу "Локо" принес Джэймс Обиора.

Из другиз результатов стоит отметить победу "Кубани" над "Ростовом" - 3:1. В этой игре состоялся хет-трик, а его автором стал Кантонистов. Дублем отметился представитель "Амкара" Шутов, но это помогло команде спасти лишь очко в выездном матче против "Рубина", в составе которого отличились Рони и Досталек - 2:2. И, наконец, в матче между "Сатурном" и "Ротором" два гола Гиньясу и Быстрова принесли победу победу подмосковной команде.

ЦСКА сразу захватил инициативу в матче, который проходил в Петровском парке. В первые 15 минут защита "Спартака" вынуждена была думать исключительно о том, как выбить мяч подальше от штрафной. Давление ЦСКА на ворота Ковалевски было ощутимым. Именно в этот отрезок и был забит первый гол. Жирков прошел слева и прострелил к линии вратарской, где абсолютно никого не было. В итоге Зоа не оставил мяч Ковалевски, хотя тот мог абсолютно спокойно поймать мяч в руки, а подставил ногу под прострел.

И после гола армейцы имели ощутимое преимущество не только в центре поля, который проходили очень быстро за счет средних передач, но и на подступах к штрафной "Спартака". На протяжении всего тайма, армейцы явно переигрывали соперника в таком компоненте игры, как подбор мяча на линии чужой штрафной. Все это позволяет армейцам своевременно возвращать мяч в штрафную "Спартака", организуя атаку вторым, а то и третьим темпом.

В середине тайма "Спартаку" удалось чуть снивелировать преимущество ЦСКА, игра была отодвинута от ворот Ковалевски, в первую очередь, за счет действий уже упомянутого Погребняка. ЦСКА выглядит мощно, однако, сказать, что Ковалевски был вынужден выручать команду, тоже нельзя. Не хватает армейцам при общем давлении завершающего удара.

В результате этого еще в первом тайме Жирков заменен на Карвалью. Жирков был очень хорош в первой половине тайма, во второй, возможно, подсел на весьма сложном газоне.

Выход Карвалью, тяготеющего больше к центру, нежели к флангу, позволил и Оличу, и Ярошику во втором тайме чувствовать себя свободнее на левой бровке, да и в штрафной вообще. Отвлечение защитников и игроков средней линии "Спартака" на бразильца, способного и пройти, и отдать, и нанести удар по воротам, также позволило Оличу и Ярошику действовать свободнее.

Полузащита "Спартака", сориентированная, в основном, на оборону собственных ворот, не смогла перестроиться во втором тайме, кроме того, наступила и естественная усталость. Неплохо сыгравшие в первом тайме Самедов и Погребняк, во второй половине встречи оказались совсем уж отрезанными от центральной линии. Не говоря уж о Пьяновиче, вообще сидевшем на голодном пайке весь матч. ЦСКА смотрелся предпочтительнее и в плане физической готовности.

Второй гол армейцы забили на 78-й минуте после того, как Одиа навесил почти от центральной линии с правого фланга непосредственно в центр штрафной, где Олич боролся за позицию. В итоге Олич сумел принять мяч в сложной ситуации и пробил с разворота под перекладину.