Госкомспорт станет владельцем блокирующего пакета акций 7ТВ
Архив NEWSru.com
Акционеры телеканала 7ТВ передадут Госкомспорту РФ блокирующий пакет (25% +1) акций телеканала. Как заявил президент и один из акционеров 7ТВ Александр Беспутин, принципиальное решение по этому вопросу уже принято, а сам процесс передачи завершится в течение ближайших недель. Он добавил, что договоренность с Госкомспортом по этому вопросу была достигнута месяц назад, сообщает 'Интерфакс'.

Беспутин также сообщил, что председателю Госкомспорта Вячеславу Фетисову предложено возглавить совет директоров компании, и тот ответил согласием. Но поскольку он является человеком государственным, то должен получить на это разрешение премьера Михаила Касьянова.

По словам Беспутина, передавая акции Госкомспорту, 7ТВ преследует не столько финансовые интересы, сколько надеется, что авторитет и административный ресурс этого ведомства сыграет положительную роль в развитии канала, в частности, увеличении его частотного ресурса, а также получения прав на различные спортивные трансляции.

Отвечая на вопросы, Беспутин отметил, что не видит проблемы в том, что планируется создать спортивный телеканал на базе ВГТРК, о чем ранее заявляли в Минпечати: "Мы ни с кем не собираемся устраивать гонки. Пусть создают. Но я хотел бы заметить: есть ли нужда тратить государевы деньги еще на один спортивный канал".

Он также сообщил, что 7ТВ ведет подготовку к подписанию соглашения о сотрудничестве с Минэкономразвития РФ, однако в этом случае не будет идти речи о передаче акций.

Беспутин также подчеркнул, что все свои политические шаги телеканал согласовывает с попечительским советом, в который, в частности, входят полномочные представители президента РФ в Центральном и Северо-Западном федеральных округах Георгий Полтавченко и Валентина Матвиенко.

Госкомспорт РФ опроверг информацию о приобретении акций 7ТВ

Госкомспорт РФ не приобретал акции телекомпании 7ТВ, не получал их в какой-либо иной форме, и никаких решений на этот счет руководство комитета не принимало. Об этом сообщил сегодня в интервью ИТАР-ТАСС советник председателя Госкомспорта РФ Дмитрий Тугарин, комментируя заявление акционеров канала 7ТВ о намерении передать комитету блокирующий пакет акций телеканала.

Будучи государственным органом, Госкомспорт не имеет права приобретать акции частной компании. По словам Тугарина, в подписанном во вторник Госкомспортом и телеканалом 7ТВ соглашении об информационном сотрудничестве в области пропаганды российского спорта и здорового образа жизни нет пункта о покупке или передаче акций.