Вещество мельдоний, запрещенное с января 2016 года, обнаружено в допинг-пробах уже ста спортсменов
Global Look Press
Вещество мельдоний, запрещенное с января 2016 года, обнаружено в допинг-пробах уже ста спортсменов. Об этом сообщил глава отдела коммуникаций и связям с общественностью Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бен Николз.

"Количество спортсменов, употреблявших мельдоний начиная с 1 января 2016 года, достигло отметки 100", - говорится в твите Николза.

В конце прошлой недели Николс сообщал о том, что число положительных допинг-тестов превысило шесть десятков.

С учетом того, что мельдоний получил широкое распространение на постсоветском пространстве, а за рубежами бывшего СССР атлеты продолжают законно принимать его аналоги, среди этой сотни в высокой долей вероятности будет присутствовать большая доля россиян.

За последние дни официально приданы огласке имена 14 спортсменов, уличенных в использовании препарата для укрепления сердечной мышцы.

Отстранены от соревнований и ожидают дисквалификации 10 российских спортсменов: конькобежец Павел Кулижников, биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, регбисты Алексей и Алена Михальцовы.

По некоторым данным, препарат полностью выводится из организма человека примерно за 120 дней вместо заявленных шести часов, поэтому принятый еще в разрешенный период, он может стать поводом для дисквалификации.