Президент МОК Жак Рогге
Архив NTVRU.com
На столичном стадионе "Лужники" проходит церемония открытия Международных спортивных юношеских игр под патронажем Международного олимпийского комитета. Предполагалось, что торжественное мероприятие, в котором примут участие президент РФ Владимир Путин, мэр Москвы Юрий Лужков и президент МОК Жак Рогге, начнется в 21:00 по московскому времени, но оно было перенесено на час. Кроме того, московские власти приняли решение продлить работу Московского метрополитена до 2 часов ночи, дабы зрители, коих ожидается до 80 тысяч, могли благополучно добраться домой. Погода в

Москве немного улучшилась, дождь перестал, температура около 17 градусов. Трибуны Олимпийского стадиона "Лужники" заполнены до отказа. На каждом секторе стадиона сидят в основном участники Игр-2002 и одеты они в майки с определенными цветами, что придает стадиону красочный вид.

Ранее, на субботней встрече с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Жаком Рогге, президент России Владимир Путин заявил, что международные юношеские игры в Москве должны способствовать развитию спорта в стране и международному олимпийскому движению, сообщает "Интерфакс". Глава Российского государства отметил, что Москва более года готовилась к проведению Международных спортивных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России. При этом, по словам Путина, он посоветовал мэру столицы Юрию Лужкову провести эти игры в формате, подобном спартакиадам бывшего СССР. Хотя уже нет СССР, спорт по-прежнему должен объединять людей, способствовать сближению народов, а игры, в которых участвует молодежь, - способствовать олимпийскому движению, сказал президент.

Глава МОК поблагодарил Путина за приглашение и встречу. Он сказал, что Москва занимает "особое место" в его сердце, а российский спорт - "особое место в олимпийском движении". Рогге высоко оценил усилия президента РФ по развитию российского спорта и заверил Путина в полной поддержке этих мер со стороны МОК. Обращаясь к президенту РФ, Рогге подчеркнул, что ему доставляет особое удовольствие обсуждать проблемы спорта с человеком, который их знает и понимает.

В нынешних соревнованиях по 17-ти видам спорта примут участие более пяти с половиной тысяч спортсменов в возрасте до 18-ти лет. Спортивные состязания будут проходить на лучших аренах столицы: в спорткомплексах "Лужники" и "Олимпийский", ЦСКА, на стадионах "Динамо" и "Торпедо". Девиз Игр - "Москва - открытый мир детства". А их талисманом стал Мишка, который символизирует продолжение традиций Олимпиады-80 и Всемирных юношеских игр 1998 года.

Безопасность на тожественном открытии Международных спортивных юношеских игр в Лужниках обеспечивают около 10 тысяч сотрудников правоохранительных органов. В ГУВД Москвы разработало комплекс мер по обеспечению правопорядка и безопасности. С сегодняшнего дня столичная милиция переведена на усиленных вариант несения службы, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой га источники в ГУВД Москвы. Перед началом мероприятия трибуны и все помещения спорткомплекса Лужники были обследованы кинологами со служебными собаками. Все входящих на стадион проверяли при помощи металлоискателей на наличие оружия и взрывчатых веществ. Также для обеспечения правопорядка привлечены бойцы столичного ОМОНа и конные милиционеры.

Для обеспечения безопасности спортсменов и зрителей, вблизи стадиона запрещена продажа алкоголя, прохладительные напитки продаются только в пластиковой таре. Движение частного автотранспорта на прилегающих к спортивному комплексу улицах запрещено.