Россиянка Елена Веснина, в июле дошедшая до полуфинала Уимблдонского турнира, победила в номинации "прорыв месяца" по версии Женской теннисной ассоциации (WTA).

29-летняя теннисистка набрала в опросе 62% голосов пользователей официального сайта WTA, обойдя американку Мэдисон Киз (31%) и Анастасию Севастову (7%) из Латвии.

Веснина начинала сезон за пределами первой сотни лучших теннисисток, на Уимблдоне впервые в карьере дошла до полуфинала турнира Большого шлема в одиночном разряде и в обновленном рейтинге WTA поднялась с 50-й на 24-ю строчку. В чемпионской гонке она вышла на 12-е место.

В полуфинале Уимблдона-2016 россиянка уступила Серене Уильямс, которая в итоге защитила титул победительницы турнира и была признана теннисисткой месяца. По результатам голосования американка набрала 62% голосов, опередив словачку Доминику Цибулкову (21%) и немку Ангелику Кербер (14%).