"Юта" запретила Кириленко участвовать в чемпионате мира по баскетболу
Reuters
Форвард клуба НБА "Юта Джаз" Андрей Кириленко точно не сыграет за сборную России на чемпионате мира по баскетболу, который пройдет в Турции с 28 августа по 12 сентября. Руководство "Юты" выступило категорически против участия своего игрока в чемпионате мира, где он рискует усугубить травму, из-за которой пропустил почти все игры плей-офф.

"На чемпионат мира я не поеду, - сказал Кириленко в интервью газете "Спорт-Экспресс". - На днях у меня состоялся последний разговор с руководством "Юты", по итогам которого стороны пришли к заключению - мне надо как следует восстановиться после травмы. В клубе остались очень довольны тем состоянием, в котором я появился в команде год назад. И поначалу, пока не начались травмы, сезон складывался для меня очень хорошо. Вот и теперь мы сошлись во мнении, что чемпионатом мира придется пожертвовать".

Также ЧМ-2010 могут пропустить еще два ключевых игрока - защитник Джон Роберт Холден и центровой Александр Каун.

Тем временем, как рапортует пресс-служба Российской федерации баскетбола (РФБ) сборная продолжает подготовку к чемпионату мира. С 15 по 25 июля в подмосковном Новогорске национальная команда под руководством Дэвида Блатта проведет первый полноценный тренировочный сбор, в котором примут участие 15 игроков из основной группы кандидатов в сборную.

В этот список вошли:

Форварды Сергей Моня, Андрей Воронцевич, Никита Курбанов, Иван Нелюбов
Центровые Алексей Жуканенко, Григорий Шуховцов
Защитники Сергей Быков, Виталий Фридзон, Алексей Швед, Алексей Зозулин, Евгений Воронов, Дмитрий Хвостов, Максим Григорьев, Виктор Зварыкин, Евгений Колесников

По согласованию с руководством сборной и тренерским штабом, этот сбор в Новогорске пропустит ряд ведущих игроков, которые, как ожидается, присоединятся к команде на более позднем этапе подготовки.