Михаэль Шумахер снова самый быстрый
AP Photo
Квалификация в Маньи-Куре завершилась отменным результатом пилотов "Феррари" - Михаэль Шумахер и Фелипе Масса заняли первую линию стартового поля, причем, напарников разделили лишь семнадцать тысячных секунды. Третью позицию забронировал для себя Фернандо Алонсо на "Рено".

Несмотря на проблемы с мотором во время субботней практики Михаэль Шумахер ударно начал первую часть квалификации, одним из первых покинув боксы и заняв промежуточный поул. Результат "Красного барона" превысил результат утренней разминки, но на первой строчке протокола немец оставался недолго.

Великолепно себя показали в квалификации машины "Тойоты". А Ярно Трулли смог опередить Михаэля Шумахера с результатом 1 мин. 15,550 сек. Напарник итальянца Ральф Шумахер показал третье время, что также приятно удивило поклонников японской команды.

Очередной неудачный квалификационный результат показал Дженсон Баттон. Его "Хонда" не попала даже во второй сегмент. Компанию ему составил Жак Вильнев на "Заубере-БМВ", первенствовавший в утренних свободных заездах.

Во второй части программы пилоты "Тойота" вновь оказались в группе лидеров. На этот раз лучшее время показал Ральф Шумахер. Но ближе к концу сессии его смог обойти старший брат с лучшим результатом дня 1 мин. 15,111 сек. За место в десятке сильнейших смог зацепиться Дэвид Култхард на "Рэд Булле". На последнем быстром круге шотландец выбил из дальнейшей борьбы Марка Уэббера на "Уильямсе".

В начале третьей части квалификации вновь, как это уже бывало, разгорелась борьба за право первым уйти на дистанцию сжигать топливо. Шумахер-старший и Фернандо Алонсо повеселили зрителей в Маньи-Куре обоюдными обгонами. Тем не менее, стало ясно, что затея с укорачиванием последней части квалификации не удалась – пилоты снова наматывали медленные круги вплоть до последних минут заездов.

Все решилось на финальных кругах. "Красный барон" застолбил за собой поул, проехав круг за 1 мин. 15,770 сек. Алонсо смог попасть на одну линию с немцем, но его тут же сметил второй пилот "Феррари" Фелипе Масса, причем бразильцу не хватило семнадцати тысячных секунды до результата его напарника. Таким образом, гонщики итальянской команды заняли первую линию стартового поля.

Четвертое и пятое места заняли пилоты "Тойоты" Ярно Трулли и Ральф Шумахер. Очень хороший результат для японской команды, заставляющий задуматься о количестве топлива в болидах гонщиков, сообщает ren-tv.com.