Новым тренером "Сконто" стал Пол Эшуорт
Архив NEWSru.com
Наставника рижского футбольного клуба "Сконто" Юрия Андреева, который подал в отставку сразу после разгромного поражения в первом матче первого отборочного раунда Лиги чемпионов от клуба "Работнички" (0:6), заменил англичанин Пол Эшуорт. По информации uefa.com, контракт с ним заключен на два с половиной года.

35-летний англичанин в Латвии стал известен в 2001 году, когда возглавил "Вентспилс". Два сезона подряд команда под руководством Эшуорта финишировала в национальном чемпионате на втором месте. Но ту ситуацию скорее можно охарактеризовать как потерю золотых медалей, нежели завоевание серебряных. Летом 2003 года Эшуорта отправили в отставку. В сезоне-2004 Эшуорт возглавлял не хватавший звезд с неба столичный клуб "Рига". "Рижане" заняли в дебютном для Эшуорта сезоне шестое место, но руководство клуба приняло решение расстаться с тренером.

Весной 2005 года Эшуорт был назначен спортивным директором клуба российской премьер-лиги "Ростов". Но вскоре англичанин сам ушел в отставку, поскольку не нашел общего языка с руководством клуба.

"На пост главного тренера "Сконто" было несколько кандидатов, но в итоге президент клуба Гунтис Индриксонс остановил свой выбор на Эшуорте, - сказал пресс-атташе клуба Вилнис Плаудис. - Добавлю, что переговоры с тренером получились непростыми".

Эшуорт всего четвертый главный тренер в 14-летней истории "Сконто". В 1991 году с командой работал Марк Заходин. Потом его сменил Александр Старков, который в сентябре 2004 года возглавил московский "Спартак". На смену Старкову пришел его многолетний помощник - Юрий Андреев. Он возглавлял "Сконто" 10 с небольшим месяцев.