В Москве пройдет чемпионат Европы по американскому футболу среди юниоров
Архив NEWSru.com
В Москве впервые пройдет чемпионат Европы по американскому футболу среди юниоров. Как сообщил в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости" президент Московской федерации американского футбола (МФАФ) Виктор Иванов, сборная России рассчитывает на успех в турнире, который будет проходить с 24 июля по 1 августа в спорткомплексе "Олимпийский" и на который приедут более 500 спортсменов.

"За восемь лет российская команда сделала большой шаг вперед, пришли победы: в 2000 году мы стали серебряными призерами чемпионата Европы, а в 2002 году завоевали золотые награды, - сказал Иванов. - Это произошло благодаря тому, что в Москве начались открываться детские школы американского футбола".

По словам главного тренера российской сборной по американскому футболу Василия Добрякова, в соревнованиях, помимо его воспитанников, примут участие футболисты из Дании, Чехии, Франции, Германии, Австрии, Финляндии, Швеции.

Добряков сообщил, что главными фаворитами этого турнира являются действующие чемпионы Европы - россияне. Кроме того, главный тренер сборной отметил команду Германии. "Американский футбол в этой стране развит как нигде в Европе, - сказал Добряков. - Особенно впечатляют физические данные немецких юношей: на ЕВРО-2002 средней рост этой команды равнялся 190 сантиметров, а средний вес - 95 килограммов".

Однако, как заявил Добряков, остальные команды также представляют грозную силу и имеют шансы на победу. "Скандинавские сборные отличаются хорошей дисциплиной и бойцовским духом, французы очень быстры и организованы, чехи с каждым годом прогрессируют и готовы к большим победам, а австрийцы уже брали над нами верх на чемпионате Европы", - рассказал тренер сборной.

В настоящее время в сборной России, за которую играют юноши до 19 лет, тренируются 52 игрока. "В заявку на чемпионат попадут только 45 спортсменов, но у каждого из 52 есть шансы", - сказал Добряков.