Анна Курникова
Архив NTVRU.com
Итоги выступлений Анны Курниковой за примерно семь лет профессиональной карьеры в теннисе - удручающие: ни одного выигранного из более чем сотни турниров. Казалось бы, такие результаты в одиночном разряде (в парном она играет гораздо успешнее) ставят крест на мечтах ее поклонников увидеть россиянку действительно звездой в этом виде спорте. Однако такие гранды тенниса в прошлом, как Джон Макинрой и Крис Эверт, которые сейчас являются обозревателями телекомпании NBC, вопреки всему полагают, что еще не все потеряно, передает ИТАР-ТАСС.

Макинрой, например, считает, что "Курникову нельзя считать бесталанной теннисисткой, так как она хорошо выступает в парном разряде". По его словам, Анне надо сосредоточиться в одиночном разряде прежде всего на двух аспектах игры - подаче и психологической подготовке к турнирам. Кроме того, ей "надо улучшить физическую подготовку, тем более, что два года назад она была в своей наилучшей физической форме". А как отмечает Эверт, шанс на более успешные выступление россиянке дает ее новый тренер - "один из лучших в мире" - Хэролд Соломон. Ведь именно он, отмечает бывшая звезда, помог "Дженнифер Каприати обрести превосходную физическую форму, тем самым возродив ее карьеру в теннисе".

Эверт полагает, что первые положительные сдвиги в игре Анны "можно будет увидеть уже в конце августа на Открытом чемпионате США, а значительное улучшение, надеется Соломон, надо ждать к Открытому чемпионату Австралии в январе 2003 года". Эксперты дают еще ряд советов Курниковой, как откорректировать ее технику, чтобы россиянка смогла занять более достойное место в мировом теннисе. Тем не менее теннисные болельщики в ходе интернет-опроса NBC высказали преимущественно пессимистические суждения в отношении будущего Анны. По мнению 55 процентов респондентов, она так и не победит ни в одном турнире, 34 процента - выиграет от одного до трех, 5 процентов - от четырех до шести и 6 процентов - семь или больше.