Боксер Александр Беспутин не прошел допинг-тест после чемпионского боя
Стоп-кадр видео Медиа-холдинг ГОНГ Каменск-Уральский / Youtube.com
Чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в полусреднем весе россиянин Александр Беспутин провалил допинг-тест, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты теста, поступивший в распоряжение агентства.

Беспутин 1 декабря 2019 года завоевал чемпионский пояс, выиграв у соотечественника Раджаба Бутаева по очкам единогласным решением судей. После поединка спортсмен прошел допинг-контроль. Именно эта проба дала положительный результат на препарат лигандрол.

Лигандрол является селективным модулятором андрогенных рецепторов и помогает увеличить мышечную массу. Препарат по своим действиям схож с анаболическими стероидами, однако имеет меньше побочных эффектов.

"Я совсем не удивлен, услышав эту новость, потому что никогда не уважал его как спортсмена или как человека, - цитирует заявление Бутаева ESPN. - Это позор и неуважение к боксу".

На счету 28-летнего Беспутина 14 побед (9 нокаутом) и ни одного поражения на профессиональном ринге. Во время любительской карьеры он становился чемпионом России и Европы, серебряным призером Европейских игр, на чемпионате мира дошел до четвертьфинала. В октябре 2015 года принял решение перейти в профессионалы и подписал контракт с американской промоутерской компанией Top Rank, а его менеджером стал Эгис Климас.

Все поединки Беспутин провел в США.