Андрей Рублев
В понедельник в австралийском Мельбурне стартовали матчи основной сетки первого в сезоне турнира серии Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии по теннису.

Россияне в первом круге одиночных разрядов выиграли три матча из пяти. С побед стартовали Андрей Рублев, Анастасия Павлюченкова и Дарья Касаткина. Завершили борьбу Михаил Южный и Екатерина Макарова.

Рублев, посеянный на турнире под 30-м номером, одержал победу над испанцем Давидом Феррером в пяти сетах со счетом 7:5, 6:7 (6:8), 6:2, 6:7 (6:8), 6:2. Встреча продолжалась три часа 51 минуту. Следующим его соперником станет победитель матча Маркос Багдатис (Кипр) - Юки Бхамбри (Индия).

Два часа 27 минут на Australian Open 2018 отыграл Михаил Южный, уступив в итоге уругвайцу Пабло Куэвасу. 35-летний россиянин не сумел взять у соперника ни одного сета - 6:7 (7), 3:6, 5:7.

В первом круге женского одиночного разряда Анастасия Павлюченкова одержала волевую победу над украинкой Катериной Козловой - 3:6, 6:4, 6:3, Дарья Касаткина разгромила словачку Анну Каролину Шмидлову - 6:0, 6:3, а Екатерина Макарова закончила свой турнирный путь, уступив Ирине-Камелии Бегу из Румынии со счетом 6:3, 4:6, 6:8.