16-летний нападающий юниорского хоккейного клуба "Металлург" из Новокузнецка Александр Орехов получил тяжелую травму во время гостевого матча ЮХЛ против "Сибири" из Новосибирска
Moscow-Live.ru
16-летний нападающий юниорского хоккейного клуба "Металлург" из Новокузнецка Александр Орехов получил тяжелую травму во время гостевого матча ЮХЛ против "Сибири" из Новосибирска.

За несколько секунд до окончания второго периода угодившая ему в шею шайба повредила сонную артерию и один из позвонков. Орехов потерял сознание после случившегося. Игру тут же завершили со счетом 3:2 в пользу "Сибири".

Как сообщает портал Sport-42.ru, дежурившая на матче бригада скорой помощи оказалась не готова к такому развитию событий.

"Врач, по возрасту мальчишка, не знал, как подступиться к пострадавшему, поэтому мы, родители, выбежали на лед и начали оказывать Александру первую помощь, - рассказала НК-ТВ мать одного из юных игроков новокузнецкой команды, Светлана Медведева. - В машине скорой не было никакого оборудования для купирования последствий такого рода травм. Вызвали реанимацию. Приехавшая бригада реанимации показалась также неподготовленной. Мы, родители, не просто обеспокоены, наши дети играют, почему новосибирцы никак не подготовили медицинскую помощь к таким соревнованиям?"

Сейчас 16-летний капитан "Металлурга" находится в состоянии комы в реанимации Первой городской больницы Новосибирска. По данным LifeNews, врачи отправят нападающего в Москву, как только он будет транспортабельным.

Александр Орехов по итогам прошлого сезона был признан одним из лучших хоккеистов своего возраста Сибири - Дальнего Востока, а также одним из наиболее перспективных воспитанников школы "Металлурга".

Новокузнецкий "Металлург" на своем сайте объявил сбор средств на лечение Александра Орехова.