Нападающую сборной Экваториальной Гвинеи по футболу Женовеву Аньонму заставили раздеться перед местными спортивными чиновниками, которые усомнились в ее половой принадлежности из-за силовой манеры игры
Global Look Press
Нападающую сборной Экваториальной Гвинеи по футболу Женовеву Аньонму заставили раздеться перед местными спортивными чиновниками, которые усомнились в ее половой принадлежности из-за силовой манеры игры.

Инцидент имел место в 2008 году после триумфального для спортсменки женского чемпионата Африки. В финале домашнего турнира Женовева забила победный мяч в ворота команды ЮАР (2:1), и ее команда тогда стала первой, кроме Нигерии, сумевшей выиграть турнир.

"Они попросили меня снять одежду перед чиновниками из Африканской конфедерации футбола и национальной сборной, - вспоминает 25-летняя футболистка в интервью BBC Sport. - Я была совершенно потрясена и плакала. Это было очень унизительно и забылось не скоро".

С 2002 года Аньонма провела за национальную команду 32 матча и забила 18 мячей. Два года назад ее признали лучшей футболисткой Африки.

Отметим, что в спорте половые махинации достаточно распространены. Причем именно мужчины выдают себя за женщин, чтобы получить физическое преимущество перед соперницами.

Год назад четыре игрока женской сборной Ирана по футболу не прошли гендерные тесты. Лидеры команды оказались мужчинами, которые ожидают операции по смене пола. Несмотря на строгие исламские правила, игрокам было разрешено продолжить выступления за сборную после того, как они полностью претерпят запланированную трансформацию.