Гашек: "Хоккеисты ЦСКА 80-х годов утирали носы канадцам"
Russian Look
Голкипер столичного "Спартака" Доминик Гашек, который в молодые годы даже месяц преподавал в университете, считает, что лучшей командой в истории мирового хоккея является ЦСКА образца восьмидесятых годов. Предлагаем самые интересные ответы вратаря, данные "Неделе хоккея".

самый выдающийся партнер, с которым доводилось играть

"Когда я играл в "Детройте" и мы смогли взять Кубок Стэнли, меня окружали потрясающие люди и игроки. Могу отметить в первую очередь двоих наших защитников - Криса Челиоса и Никласа Лидстрема. Первый был старше меня, а второй на несколько лет младше, но мы прекрасно общались в жизни и еще лучше понимали друг друга на поле. Это лучшие защитники в моей жизни! Понимаете, они любили хоккей! Мы кайфовали, играя вместе, в этой команде, и в этой Лиге. Отличные времена были!"

об отпусках

"Не могу выделить какой-то конкретный. Каждый был хорош, особенно после сезона в НХЛ, где просто зверский календарь. Я люблю рыбалку, стараюсь как можно чаще выезжать с друзьями. Люблю коньки, горы, лыжи. Обожаю кататься по склонам очень быстро. Хотя бы на одну неделю, но всегда хочется слиться с природой".

если бы не хоккей

"По образованию я учитель. Люблю историю. Я даже после университета один месяц преподавал. Но я никогда не думал о смене профессии или даже о "запасном аэродроме". Я всегда хотел быть только спортсменом, играть только в хоккей. Других мыслей даже не возникало".

сильнейшая команда в мировой истории хоккея

"Это ЦСКА 80-х годов! На клубном уровне, а одно время и на мировом, им не было равных! Они смогли поймать правильную волну, у них были самые лучшие игроки того времени и такое вряд ли когда-то еще повторится. Они были номер один и в России, и в Европе, и даже утирали носы канадцам".