Российские конькобежцы добыли 11 медалей на чемпионате мира в Херенвене
Стоп-кадр видео Skating ISU / Youtube.com
Сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете чемпионата мира по конькобежному спорту на отдельных дистанциях в нидерландском Херенвене. Всего было разыграно 14 комплектов наград, отечественные спортсмены добыли одно золото, три серебра и семь бронзовых наград.

Единственную золотую медаль в копилку команды принесла Ангелина Голикова, которая выиграла забег на 500 метров. Она стала первой россиянкой за 25 лет, победившей на этой дистанции после Светланы Журовой (1996 год).

Пятикратный чемпион мира на отдельных дистанциях и рекордсмен мира Павел Кулижников стал вторым на 500 и 1000 м, Наталья Воронина взяла серебро на 5000 м.

Бронзу завоевали Сергей Трофимов (5000 м), Александр Румянцев (10 000 м), Ольга Фаткулина (500 м), Елизавета Голубева (1000 м), Евгения Лаленкова (1500 м), а также мужская (Данила Семериков, Сергей Трофимов, Руслан Захаров) и женская (Елизавета Голубева, Евгения Лаленкова, Наталья Воронина) сборные в командной гонке.

Первое место в медальном зачете у хозяев льда - сборной Нидерландов - семь золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград. Второй стала сборная США (2-1-0), третьей - шведская команда (2-0-0). По общему количеству наград россияне (11) стали вторыми после Нидерландов (18).

"Учитывая сложность сезона, недостаток стартов, болезни, ребята показали достаточно высокий уровень. Во многих дисциплинах были совсем небольшие отрывы, - отметил президент Союза конькобежцев России Алексей Кравцов. - Понятно, что Павел Кулижников в данный момент находится не в самой оптимальной своей форме. Но то, как выступает сборная, внушает оптимизм, есть большой потенциал, который, надеюсь, мы реализуем на Олимпийских играх".

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российские конькобежцы выступали на турнире под флагом с логотипом Союза конькобежцев России (СКР). Форма спортсменов была лишена российского триколора и герба. Вместо гимна РФ на церемонии награждения звучал музыкальный фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром N1 Петра Чайковского.