Канадец Тед-Ян Блумен в четверг завоевал золотую медаль олимпийского турнира конькобежцев на дистанции 10000 метров, прервав впечатляющую победную серию на Играх в Южной Корее скороходов из Нидерландов
Канадец Тед-Ян Блумен в четверг завоевал золотую медаль олимпийского турнира конькобежцев на дистанции 10 000 метров, прервав впечатляющую победную серию на Играх в Южной Корее скороходов из Нидерландов. По иронии Блумен сам является этническим голландцем, выступающим за Канаду.

- Дневник Олимпиады-2018. Расписание и результаты соревнований

Мировой рекордсмен Блумен на этот раз преодолел дистанцию за 12 минут 39,77 секунды, установив новый олимпийский рекорд. Серебро досталось чемпиону Сочи-2014 голландцу Йорриту Бергсме (+2,21 сек). Тройку призеров замкнул итальянец Никола Тумолеро (+14,55).

Главный фаворит голландец Свен Крамер занял шестое место (+21,25).

Голландцы впервые в Пхенчхане не смогли одержать победу в конькобежном спорте - ранее они выиграли пять из пяти возможных золотых медалей.

Американцы ранее в шутку предположили, что жители Нидерландов используют замерзшие каналы Амстердама как систему транспорта и постоянно бегают по ним на коньках. Сами скороходы заверяют, что это не так.

Для 31-летнего Блумена это вторая награда турнира в Пхенчхане - ранее он стал серебряным призером на дистанции 5000 метров. Однако золотую олимпийскую медаль он вешает на шею впервые.

До 2014 года атлет выступал за сборную Нидерландов, но затем переехал в Канаду и получил гражданство этой страны.

Россияне участие в данной дисциплине не принимали. Александр Румянцев, специализирующийся на дистанции 10 000 метров, приглашения на Игры не получил.