Шейн Перкинс
Reuters
Бронзовый призер Олимпиады 2012 года по велоспорту на треке австралиец Шейн Перкинс изъявил желание выступать за Россию на международных турнирах, включая Олимпийские игры 2020 года в Токио.

Как сообщает портал News.com.au, 30-летний Перкинс решил "дезертировать" в Россию после того, как местная федерации велоспорта в преддверии Игр-2016 в Рио исключила его из основного состава олимпийской сборной.

Перкинс не планирует отказываться от австралийского паспорта и намерен иметь двойное гражданство. В соответствии с соглашением от него не будут требовать проживать на территории РФ.

"Федерация велосипедного спорта России предоставила мне возможность отобраться на Игры-2020 в Токио, - написал австралиец в Facebook. - Для меня это очень важно, поскольку мой отец выступал на Олимпийских играх 1964 года в Токио. Я оповестил о своем решении руководство Ассоциации велоспорта Австралии, которое не против".

Президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов заявил, что его ведомство может заняться вопросом получения австралийцем гражданства РФ после получения соответствующего ходатайства от региональной организации.

"Разговоры об этом есть, но активные действия пока федерацией не предприняты, потому что она не несет ответственности за человека, который хочет приехать в Россию. Грубо говоря, он хочет выступать за Россию, а не за федерацию, - сказал Екимов ТАСС. - Речь идет о столичной организации, которая может его сюда пригласить, оформить, договориться и подписать. Если будет ходатайство, то инициатива должна исходить от организации, которой он будет приносить очки".

Перкинс также становился чемпионом мира в 2011 году (в кейрине) и в 2012 году (в командном спринте), был серебряным призером в 2010 году (в спринте) и бронзовым призером в 2006 году (в командном спринте).

По мнению Екимова, Шейн Перкинс, несмотря на солидный возраст, может стать сильным звеном в составе олимпийской сборной России в спринте. У него есть большое желание выступать за Россию, и этот фактор мотивации надо использовать.

Добавим, что на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро бронзовую медаль в спринте завоевал россиянин Денис Дмитриев.