Стартующий чемпионат станет рекордным во многих отношениях: впервые количество участников превысит 500 человек, число стран-участниц достигло 39, будет разыграно 19 комплектов наград, и, наконец, впервые чемпионат мира проводится в шестой раз в одном и том же месте.
Лахти является признанным центром мирового лыжного спорта, и не удивительно, что изобилие рекордов выпало как раз на этот финский город. Лыжный спорт здесь очень популярен, организаторы уже продали 120 тысяч билетов и рассчитывают, что соревнования посмотрит около 300 тысяч зрителей.
На этом чемпионате будет разыграно 19 комплектов медалей, что на три комплекта больше, чем на прошлом первенстве. В программу дополнительно включены спринтерские соревнования лыжников и у женщин, и у мужчин, а прыгуны с трамплина будут соревноваться в еще одной командной дисциплине.
Стартует чемпионат женской гонкой на 15 км классическим ходом. Первой из россиянок на дистанцию уйдет Ольга Данилова, у которой 48 номер. Также нашу команду будут представлять Светлана Нагейкина, Юлия Чепалова и Лариса Лазутина. На победу в этой гонке реально могут претендовать Данилова и Лазутина, но главной фавориткой является норвежка Бенте Мартинсен-Скари, лидирующая в Кубке мира.

Мужчины будут соревноваться на аналогичной дистанции спустя два часа. У россиян практически нет шансов на победу, хотя на старт выйдут четыре наших спортсмена. Василий Рочев стартует 11-м, а затем на дистанцию отправятся Алексей Прокуроров, Виталий Денисов и Михаил Иванов. Главными претендентами на "золото" чемпионата в этой гонке являются норвежец Томас Ольсгорд и швед Пер Элофссон, показавшие прекрасную готовность на последнем этапе Кубка мира в эстонском Отепя.