Российские хоккеисты обыграли шведов в стартовом матче Кубка Первого канала
©РИА Новости / Владимир Песня
Хоккеисты сборной России одержали волевую победу над командой Швеции в стартовом матче домашнего этапа Евротура - Кубке Первого канала.

Встреча, прошедшая в Ледовом дворце столичного "Парка Легенд", завершилась со счетом 3:1 в пользу россиян, которые проигрывали по ходу встречи после идеального по точности броска Фредрика Петтерсона (09:24). В дальнейшем хозяевам удалось ответить на него дублем Сергея Калинина (12:52, 34:14), еще одну шайбу с буллита забросил Никита Гусев (41:56).

Две результативные передачи на счету защитника Вячеслава Войнова. Голкипер Василий Кошечкин отразил 22 броска из 23. Лучшим игроком матча в составе сборной России был признан Калинин.

В следующем матче сборная России 16 декабря сыграет с командой Канады, которая выступает на турнире вне конкурса.

Ранее на турнире канадцы в Москве обыграли команду Южной Кореи 4:2, а чехи в вынесенной игре в Праге одолели финнов в овертайме со счетом 3:2.

"Довольны результатом, - цитирует наставника россиян Олега Знарка пресс-служба ФХР. - С физическим состоянием есть проблемы. Не так много времени, чемпионат тяжелый, хотелось бы видеть больше движения. Кошечкин пропустил одну шайбу, но выручал, молодец. Матч сборной Канады вчера не смотрел. Мы готовимся к ним, идет подготовка, будут перестановки в звеньях. Будем настраиваться, хотим порадовать болельщиков".

Напомним, что россияне выступают на домашнем этапе Еврохоккейтура практически олимпийским составом. Помимо матча с канадцами, 17 декабря им предстоит скрестить клюшки с командой Финляндии.

"Все молодцы сегодня. Все готовятся к Олимпиаде. У Канады, с которой играем в субботу, приехала практически та команда, которая поедет на Олимпиаду, предстоит интересный матч. Осталось провести две контрольные встречи, надо наиграть сочетания, большинство. На Корею канадцы, возможно, недонастроились. Они всегда в порядке - будет интересная игра", - отметил капитан команды Илья Ковальчук.