Сборная России по хоккею проиграла в стартовом матче "Кубка Первого канала"
НТВ-Плюс
Сборная России по хоккею проиграла в стартовом матче третьего этапа Евротура - "Кубка Первого канала". Это поражение стало первым для Вячеслава Быкова на посту главного тренера сборной России после шести побед.

Матч, впервые состоявшийся в 14-тысячном ледовом дворце на Ходынке, не принес голов ни в основное, ни в дополнительное время. А в серии буллитов удача была на стороне скандинавов.

Как отмечает РИА Новости, в первом периоде хозяева новой арены атаковали чуть острее, но надежен был голкипер шведов Эрик Эксберг. Похожая картина наблюдалась и во второй трети, когда и российскому вратарю Василию Кошечкину пришлось не раз продемонстрировать свое мастерство.

В третьем периоде подопечные Вячеслава Быкова добавили в скорости, и шведы, не успевая за соперником, часто нарушали правила. Однако россиянам никак не удавалось нанести точный завершающий бросок, не принес голов и овертайм. Положенные по регламенту штрафные броски удачнее выполнили шведы, в итоге победившие со счетом 1:0.

В общем зачете Евротура в активе сборной России стало 17 очков. На второе место поднялась команда Финляндии (10 очков), выигравшая в Хельсинки у сборной Чехии - 3:2. "Тре крунур" набрала 9 очков, у чехов осталось 6. В субботу на Ходынке встречаются Россия - Финляндия и Швеция - Чехия.

Быков: В атаке нам не хватило хитрости

Поражение от шведов также оказалось первым для Вячеслава Быкова в качестве наставника сборной России. Однако тренер не придал этому большого значения.

"Лучше сегодня такой "блин комом", чем проиграть решающий матч на чемпионате мира", - указал Быков на послематчевой пресс-конференции. Несмотря на то, что "проигрывать всегда неприятно", наставник российской сборной дал понять, что, по большому счету, игрой команды удовлетворен.

"Я доволен тем, как мы выглядели, хотя нас подвела результативность, да и в большинстве мы сыграли неважно. Считаю, что нам удалась игра в защите, мы мало что позволяли сопернику в средней зоне, хорошо играли перед своими воротами. Но в атаке нам не хватило хитрости", - отметил он.