Победная серия россиянок на ЧЕ по керлингу прерывалась на десятом матче
В пятницу в швейцарском Базеле проходили матчи плей-офф у женщин на чемпионате Европы по керлингу. В упорном поединке наши девушки не смогли переиграть сборную Италии и выбыли в полуфинальный раунд, где поспорят за выход в финал с командой Швейцарии.

Поражение от итальянок со счетом 5:7 стало первым для наших девушек за десять игр на чемпионате.

Как сообщает "Советский спорт", в случае победы над итальянками россиянки напрямую попали бы в финал, а так им придется еще сразиться за право стать вторым финалистом со сборной Швейцарии. Победительницы этой пары в финале сыграют с итальянками.

В рамках нынешнего чемпионата Европы наша сборная уже встречалась с девушками из Швейцарии, и тогда россиянки одержали победу со счетом 12:6.

Состав сборной России: Людмила Прививкова (скип), Ольга Жаркова (вице-скип), Нкеирука Езех, Екатерина Галкина, Маргарита Фомина.

Турнир в Базеле имеет статус отборочного к чемпионату мира следующего года, который пройдет в Японии в марте-апреле. Главная же цель нашей сборной - попадание на Олимпийские игры в Ванкувере в 2010 году. Именно в Японии можно будет получить первые путевки на Игры.

На Олимпиаде в Турине россиянки были пятыми. Три спортсменки нынешней сборной участвовали в молодежном чемпионате мира 2006 года, который выиграли. В микстовом чемпионате Европы этого года сборная России заняла третье место. Таким образом, динамика результатов позволяет рассчитывать на дальнейший прогресс.

Россиянки вышли в финал чемпионата Европы по керлингу

Россиянки впервые в истории вышли в финал чемпионата Европы по керлингу, который проходит в швейцарском Базеле. В пятницу во втором полуфинале сборная России выиграла у хозяек первенства - команды Швейцарии - 7:5.

В финале 16 декабря подопечные Ольги Андриановой встретятся с командой Италии.