Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) во вторник объявил тройку претендентов на звание лучшего игрока континента по итогам сезона-2016/17. Ее составили нападающие испанских клубов "Барселона" и "Реал" Лионель Месси и Криштиану Роналду, а также вратарь итальянского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон
Global Look Press
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) во вторник объявил тройку претендентов на звание лучшего игрока континента по итогам сезона-2016/2017.

Ее составили нападающие испанских клубов "Барселона" и "Реал" Лионель Месси и Криштиану Роналду, а также вратарь итальянского "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон.

Как сообщает UEFA.com, окончательный список номинантов был определен по итогам голосования тренеров 80 клубов, которые участвовали в групповом этапе Лиги чемпионов и Лиги Европы прошлого сезона, а также 55 журналистов, представляющих каждую ассоциацию, входящую в УЕФА. При этом тренерам нельзя было голосовать за футболистов из своего клуба.

Победитель будет назван 24 августа на торжественной церемонии в Монако в ходе жеребьевки группового этапа Лиги чемпионов - 2017/2018.

Приз лучшему игроку года в Европе вручается УЕФА с сезона-2010/2011, Месси и Роналду получали эту награду дважды. В 2012-м и 2013 годах приз доставался испанцу Андресу Иньесте и французу Франку Рибери.