Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков считает, что российская сборная на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году должна стать лучшей в общекомандном зачете
Russian Look
Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков считает, что российская сборная на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году должна стать лучшей в общекомандном зачете. Подводя итоги выступления наших атлетов на ХХХ летних Олимпийских играх, он подчеркнул, что ожидания в основном сбылись.

"Наши прогнозы на Игры в Лондоне в основном сбылись, - сказал Жуков в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе". - По золоту на эти цифры мы и ориентировались. По общему количеству медалей результаты даже превзошли ожидаемые. Общая обстановка и поддержка очень важны. Первая неделя Игр - это не российское время. Нельзя ставить крест, это вводит в уныние спортсменов. Никогда нельзя терять оптимизма, нужно бороться до конца. Это азбучная истина, но оттого, что мы ее повторяем, она не становится неправильной".

"Что касается Олимпиады в Сочи, у нас есть задача - выйти на первое общекомандное место. Это сделать достаточно сложно - невероятно, но потенциал медальный у нас довольно велик", - подчеркнул глава ОКР.

Глава ОКР считает, что у российских спортсменов есть хороший резерв в зимних видах спорта. "Если брать нашу юниорскую сборную, то она кардинально отличается. В молодежных соревнованиях Россия идет с большим отрывом на первом месте. У нас 45 золотых медалей", - отметил он.

Вместе с тем Жуков отметил, что пока неизвестно, сколько из этих молодых спортсменов смогут влиться в "первую" команду и участвовать в зимних Олимпийских играх.

"У нас был серьезный провал в подготовке спортсменов, однако сейчас подрастает новая смена", - резюмировал он.