Ирбе будет тренировать вратарей "Вашингтона"
caps365 / capitals.nhl.com
Артур Ирбе, на протяжении 13 лет защищавший ворота клубов НХЛ, будет тренировать голкиперов "Вашингтон Кэпиталз", в число которых входит 21-летний россиянин Семен Варламов, сообщает официальный сайт "Вашингтона".

Ирбе, в минувшем сезоне работавший с вратарями рижского "Динамо", заменит в "Вашингтоне" многолетнего тренера Дэйва Прайора, который подал в отставку по семейным обстоятельствам. Кроме того, 42-летний уроженец столицы Латвии владеет как английским, так и русским языком, подчеркивается в релизе "Кэпиталз".

Напомним, что минувший сезон стал дебютным для Варламова в НХЛ. Проведя почти весь регулярный чемпионат в фарм-клубе, в плей-офф экс-голкипер ярославского "Локомотива" вытеснил из "основы" опытного канадца Жозе Теодора.

Ирбе выступал в своей заокеанской карьере в четырех клубах: "Сан-Хосе", "Далласе", "Ванкувере" и "Каролине". С последней он в 2002 году дошел до финала Кубка Стэнли, проиграв в финале "Детройту". Артур провел 568 игр в регулярных чемпионатах, дважды участвовал в матчах "Всех звезд". В 2002 и 2006 годах защищал цвета сборной Латвии на Олимпийских играх.